Финляндия предоставит береговой охране 2 новых корабля для патрулирования зоны газопровода Balticconnector

14:30, 28 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: yakutsk.ru

Власти Финляндии планируют усилить береговую охрану в связи с ранее произошедшим повреждением газопровода Balticconnector. Ведомство получит 2 дополнительных патрульных корабля для обеспечения безопасности акватории. Об этом, со ссылкой на финскую пограничную службу, сообщает IltaLehti

Помимо газотранспортной системы в результате осеннего инцидента также пострадали коммуникационные кабели. В результате потребовалось вмешательство корабля финской береговой охраны «Турва». В дополнение к нему флот ведомства должен пополниться двумя патрульными судами. Завершение их строительства запланировано на 2025 и 2026 гг. Работы, как известно журналистам pronedra.ru, ведутся на верфи Meyer Turku Ltd.

Новые корабли предназначены для спасательных операций и охраны границы, отметил капитан Марко Ахеристо. Он также сообщил об оснащении судов вертолетными площадками оружием с калибром до 30 мм. Размеры кораблей составят 98 м и 17,6 м. На приобретение судов финским парламентом выделено 448 млн евро.

Balticconnector приостановил работу в октябре – подозревалась утечка газа. В причастности к разгерметизации трубопровода заподозрили китайское судно Newnew Polar Bear. Инцидент рассматривается как акт вандализма.

Газопровод проходит из Финляндии (Инкоо) в Эстонию (Палдиски). Протяженность подводного участка в Балтийском море – около 80 км. На суше в обеих странах также находится 76 км газопровода. Balticconnector подсоединен к хранилищу газа в латвийском Инчукалнсе и позволяет прокачивать до 2,6 млрд кубометров топлива в год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *