Финляндия продлила закрытие границы с Россией: на сколько сохраняются ограничения

02:15, 09 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: РИА Новости

Финляндия приняла решение продлить закрытие сухопутных границ с Россией. Это было объявлено пресс-службой финского МВД. Плановые меры оставить пограничные переходы закрытыми до 11 апреля были продлевающими, которые обоснованы текущей геополитической обстановкой, сообщает 5-tv.ru.

На сколько Финляндия продлила закрытие границы

Срок увеличен еще на 2 месяца, до 14 апреля. Информация о продлении ограничений поступила после заседания Государственного совета Финляндии, состоявшегося 8 февраля. Важно отметить, что это решение также влечет за собой невозможность подачи заявлений о предоставлении международной защиты в любых пунктах пропуска.

Сухопутные границы с Россией были закрыты Финляндией 30 ноября 2023 г. Ожидалось, что 13 декабря будет возобновлен туристический коридор, но положительного решения не было достигнуто, и ограничения продолжились. Единственным сухопутным транспортным сообщением между странами оставались железнодорожные грузоперевозки через пункт пропуска Вайниккала.

Прошлый отказ Финляндии открыть границы

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что страна не планирует в ближайшее время открывать контрольно-пропускные пункты на границе с Россией. В интервью телеканалу Yle он отметил, что в настоящее время на границе находятся значительные группы людей, чьей целью является нелегальное проникновение на территорию Финляндии. По мнению политика, отмечают журналисты pronedra.ru, обсуждение вопроса о возобновлении работы пунктов пропуска сейчас преждевременно.

Орпо подчеркнул, что существует понимание того, что на восточной границе находятся люди, стремящиеся пересечь ее незаконно. В связи с этим нельзя просто отменить закрытие границы. Премьер-министр выразил убеждение, что перед возобновлением работы контрольно-пропускных пунктов необходимо разработать эффективные меры предотвращения нелегальной миграции с российской территории.

Решение о закрытии КПП на российско-финской границе было принято кабинетом министров Финляндии и действовало до 11 февраля. Следующее заседание правительства, где планируется обсуждение данного вопроса, запланировано на 8 февраля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *