Финляндию ожидают с начала 2018 года множество изменений в законодательстве

10:46, 31 Дек, 2017
Анна Федорова

С начала 2018 года в Финляндии вступят в законную силу множество изменений, которые неизбежно повлияют и на повседневные будни граждан, и на общественную ситуацию как таковую, пишут сегодня журналисты yle.fi.

В соответствии с новым законом, продовольственные торговые точки и автозаправки смогут реализовывать спиртное с максимальным содержанием алкоголя до 5,5 процента. В настоящее время этот показатель составляет для указанных пунктов 4,7 процента, уточняют местные медиа. Стоимость алкогольных напитков в розницу вырастет при этом в среднем приблизительно на пять процентов.

Налог на табачные изделия будут поднимать в Финляндии каждые шесть месяцев, и цены на сигареты в стране вырастут таким образом сначала с 1 января, а затем – летом. Специалисты подсчитали, что стоимость пачки к концу 2018-го будет выше в итоге примерно на 60 центов.

Активность безработных лиц, получающих пособия от государства, будут проверять отныне один раз в 65 дней, которые оплачиваются. Размер пособия будет ниже в случае, если получающий его безработный гражданин допустит нарушения требований нового законодательства в части активности в процессе поиска места для трудоустройства.

Получающим пособия по безработице гражданам Финляндии разрешат заниматься предпринимательской деятельностью, не утрачивая при этом права на получение социальных выплат, однако, на протяжении лишь первых четырех месяцев с момента открытия бизнеса.

Размер так называемой гарантированной пенсии власти планируют повышать на 15 евро ежемесячно. Сейчас это – 760,26 евро в месяц. Вырастет также и величина пособия на ребенка, которое полагается по закону единственному опекуну. Ежемесячная выплата достигнет суммы в 53,30 евро за одного ребенка.

Оплата дошкольного воспитания детей будет в начале января понижена, и заметнее всего этот момент отразится на семьях, обладающих малыми и средними ежемесячными доходами. Специалисты Минобразования Финляндии подсчитали: в категории бесплатного дошкольного образования окажутся в следующем году свыше 6 500 новых семей.

К слову, Финляндию признали в этом году самой безопасной страной в мире.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *