Финский журналист упрекнул Россию в игнорировании проблемы глобального потепления

16:16, 02 Дек, 2018
Анна Федорова

Юсси Конттинен, журналист из Финляндии, опубликовал статью в финской газете, в которой он обвинил жителей России в расточительном использовании энергии и игнорировании проблемы глобального потепления. Конттинен сообщил, что жители нефтяной державы тратят энергию на отопление своих домов, даже когда в этом нет острой необходимости, причем передвигаются на автомобилях, для комфортной езды на которых необходимо большое количество бензина.

Автор статьи рассказал, что в прошлом году, когда он посещал Россию, ему удалось побеседовать с пожилым мужчиной, который практически всю свою жизнь прожил в Якутии. Во время беседы мужчина посетовал на то, что зима в его крае стала менее холодной. Согласно его словам, в 2017 году температура воздуха опустилась зимой до -30°C, а несколькими годами ранее зимой температура опускалась до -40 градусов по Цельсию.

Журналиста очень удивил тот факт, что жителей одного из самых холодных регионов страны беспокоит глобальное потепление. Юсси Конттинен сообщил, что практически в каждом городе России обсуждают данную проблему, но делают это странным способом. Они не поднимают эту тему в средствах массовой информации, не рассказывают об этом в школах, российские политики не поднимают этот вопрос на рассмотрение, им гораздо проще игнорировать эту проблему.

Сильнее всего мужчину удивляет тот факт, что даже глава правительства не уделяет  достаточно много внимания проблеме глобального потепления, которую пытаются решить ученые из различных европейских стран. В это время ученые из России говорят,  что миру грозит глобальное похолодание, а не потепление, что шокирует журналиста.

Вместе с тем Конттинен отмечает, что такое отношение России к глобальной проблеме только подтверждает «маленькую теорию заговора», распространенную на Западе, согласно которой российская сторона надеется получить выгоду от глобального потепление, потому и не заинтересована в решении этого вопроса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *