Fitch определил главную угрозу для нефтяных компаний РФ

18:30, 11 Мар, 2015
Аналитики рейтингового агентства Fitch считают, что основными угрозами для российских предприятий нефтяного сектора являются потеря доступа к внешним рынкам финансирования и ограничение на закупки новых технологий.

Эти последствия от западных санкций могут оказаться для нефтяных компаний России серьёзнее, чем обвал цен на «чёрное золото», предполагают эксперты рейтингового агентства. На сайте агентсва сообщается, что Fitch провёл стресс-тесты, которые показали, что нефтяные предприятия РФ могут вести рентабельную деятельность при ценах на нефть в $55 за баррель. Однако сфера нефтедобычи требует постоянных инвестиций, а из-за потери доступа к внешним заимствованиям объём финансирования новых проектов значительно сократится.

Что касается российского банковского сектора, то аналитики Fitch не уверены, что он в полной мере может покрыть те объёмы финансирования, которые необходимы нефтяным предприятиям. В связи с этим банки будут, вероятнее всего, пролонгировать существующие кредитные программы, но не выдавать новые заимствования. Кроме того, нефтегазовый сектор РФ может быть поддержан из средств Фонда национального благосостояния. Ранее Пронедра рассказывали, что приоритетным для экономики России отраслям, к числу которых относится и нефтегазовая, будет оказана господдержка.

Ограничение доступа к технологиям в краткосрочной перспективе не окажет существенного влияния на деятельность НК России. Однако, говоря о долгосрочных перспективах, эксперты Fitch отмечают, что из-за этого фактора объёмы нефтедобычи могут значительно сократиться в будущем. Производители из РФ не сразу смогут обеспечить импортозамещение продукции, которая требуется нефтяному сектору (более 50% оборудования закупается за рубежом). 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *