Физики из Германии получили новый химический элемент

19:46, 05 Май, 2014
Немецкие ученые получили 117-й элемент периодической таблицы Менделеева. Авторы опубликовали результаты своей работы в журнале Physical Review Letters. Краткое содержание заметки опубликовано на сайте New Scientist.

Первоначальной целью исследования являлось получение 119-го элемента таблицы, однако после ряда неудач физики приняли решение синтезировать 117-й элемент при помощи столкновения атомов кальция (число протонов — 20) и берклия (число протонов — 97). В результате были получены атомы с зарядовым числом 117, которые находились в стабильном состоянии менее десятой доли секунды, а впоследствии распались на иные элементы с меньшим зарядовым числом.

Новый элемент был открыт в 2009 году в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, первыми его получили российские и американские физики. Тогда для синтезирования 117-го элемента были использованы полученные в американской Национальной лаборатории Оук-Ридж изотопы кальция с зарядовым числом, равным 48.

117-й элемент планируется включить в состав периодической таблицы Менделеева. Последними добавленными элементами стали флеровий-114 и ливерморий-116. Флеровий, который получил свое название в честь советского ученого Георгия Флерова, был получен физиками из США и России еще в 1998 году. Второй элемент был синтезирован также российскими и американскими исследователями, но двумя годами позднее. Он назван в честь Ливерморской национальной лаборатории в США.

Как сообщали пронедра.ру, российским ученым закрыли доступ к американским лабораториям на неопределенный срок.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *