Физики разработали технологию перемещения предметов в пространстве

13:43, 21 Июл, 2014
Российский физик Сергей Филиппов совместно со своим коллегой из Словакии Марио Зиманом разработал уникальную технологию передачи квантов на расстояние. Авторы исследования утверждают, что их способ позволит мгновенно перемещать предметы в пространстве, однако технически такая возможность появится через 20–25 лет.

Физики на протяжении нескольких лет пытаются использовать квантовую телепортацию. В настоящее время учёным удалось получить в одном месте точную копию атома, расположенного в другом. По словам Филиппова и Зимана, речь идёт о «квантовой запутанности» — особым образом упорядоченных частицах, которые переносят любую информацию. Основная задача состоит в том, чтобы добиться защиты от внешней среды во время передачи данных.

В 2011 году исследователи передавали по воздуху сигнал с одного острова на другой, однако эксперимент провалился из-за неблагоприятных погодных условий. Филиппов и Земан разработали технологию, позволяющую защитить сигнал от внешнего воздействия, что позволит применять ее, в том числе в сфере защиты данных. Учёные считают, что при воздействии на сигнал третьей силы, информация просто разлетится по Вселенной.

Автор исследования рассказал, что квантовая телепортация технически более сложный процесс и пока напоминает изготовление дубликата объекта. В то же время сообщается, что речь пока не может идти о человеке. По словам российского специалиста, для телепортации человека требуется огромное количество энергии и триллионы точных измерений. Филиппов считает, что масса человека слишком велика в условиях микромира, что означает только то, что задача в настоящее время невыполнима.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *