Физики случайно превратили графен в сверхпроводник

18:51, 10 Мар, 2018
Марина Онегина

Ученые MIT случайно превратили графен в сверхпроводник, через который электричество можно передать без сопротивления. Нужно лишь под определенным углом соединить два слоя наноматериала.

При передаче электричества через сверхпроводники не растрачивается тепло, мощность. Если использовать их в компьютере, то эффективность системы значительно увеличится, чем если использовать привычные современные проводники. Ранее исследователи открывали сверхпроводящие материалы, но работать они могли только практически при нулевой температуре. Лучшими оказались купраты, однако они могут работать, если температура опустится до менее 200 градусов, чем точка замерзания воды.

Открыть сверхпроводник проще, нежели сделать его полезным, практичным, потому за последние 25 лет в данном направлении ученые не смогли достигнуть каких-то существенных успехов. Ученые хотят создать материал, у которого были бы свойства сверхпроводника при комнатной температуре, и для него не нужны были бы дорогие и громоздкие системы охлаждения.

Ученые проводили исследования с графеном, зарекомендовавшим себя в качестве материала с интересными и необычными физическими свойствами. Он содержит атомы углерода. Графен – невероятно прочный, хорошо проводит тепло и энергию. А недавно ученые случайно открыли в нем еще одно свойство: когда два листа, сжатые и смещенные друг к другу на 1.1 градус, охлаждаются к абсолютному нулю, они превращаются в сверхпроводники.

Новое открытие – это множество исследований в данной области. Графен – легкий и простой в работе материал, если сравнивать его с купринами. Благодаря графену можно будет создать много универсальных сверхпроводников, работающих при температуре, близкой к комнатной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *