Флористы рассказали, что делать чтобы тюльпаны дольше стояли в воде

02:21, 08 Мар, 2020
Анна Федорова

Ежегодно в восьмой день весны каждая вторая женщина получает в подарок тюльпаны. Всему виной — Международный женский день. Флористы рассказали, что делать чтобы тюльпаны дольше стояли в воде.

Тюльпаны — одни из первых весенних растений, радующих своими цветами, которые отличаются многообразием всевозможных окрасок. А букет из них — отличный подарок, поднимающий настроение и дающий возможность почувствовать приближение весны, тепла и новых перемен.

Как сохранить срезанные тюльпаны?

Срезанные тюльпаны нуждаются в особом уходе, говорят флористы. Чтобы букет как можно дольше радовал нас, стоит за ним ухаживать. Итак, несколько советов от экспертов помогут сохранить срезанные цветы.

При выборе цветов обрати внимание на их внешний вид. Отдай предпочтение растениям с уже набравшими цвет и начинающими распускаться бутонами, а также упругими стеблями.

Перед тем, как ставить букет в воду, нужно тщательно их подготовить:

  • ровно срежь стебли цветов с помощью острого чистого инструмента (но не используй для этих целей ножницы), желательно под проточной водой. Срезы нуждаются в ежедневном обновлении!
  • освободи стебли от нижних листьев (предотвратит процессы гниения и заражения воды)
  • окуни стебли в сахарный песок и оберни бумагой и оставь их в таком виде на несколько часов — эта уловка поможет цветам не изогнуться при установке их в вазу.

Тюльпаны предпочитают холодную, даже ледяную, и свежую воду. Сделать воду ледяной тебе помогут несколько кубиков льда. Не допускай, чтобы вода, в которой стоят цветы, нагревалась — в течение дня периодически добавляй в вазу ледяные кубики. А чтобы сохранить свежесть воды, раствори в ней пару маленьких кристалликов марганцовки или добавь небольшой кусочек древесного угля.

Вазу для букета тюльпанов наполняй водой на одну треть. Ставить её нужно в стороне от источников тепла, беречь от попадания сквозняков и прямых лучей солнца. Дольше всего букет простоит в помещении с низкой температурой.

Сколько тюльпанов дарят на 8 Марта?

8 Марта – идеальный универсальный праздник, чтобы подарить цветы симпатичной коллеге или соседке по парте. Мелочь, а приятно! И кто знает, что может получиться из этого весеннего подарка.

Коллегам принято дарить букет из 7, 9 или 15 цветков. Считается, что ярко-оранжевые тюльпаны выражают стремление к успеху и процветанию.

Для любимой выберите большой букет, от семи штук. Охапка разноцветных пионовидных тюльпанов, корзинка или коробка с ними произведут 100% эффект на вашу зазнобу.

Маме, бабушке и тете стоит подарить букет 9-11 тюльпанов, а можно и больше. Яркие краски и легкий аромат цветов поднимет вашим родным женщинам настроение надолго.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *