ФНБ выделит 30 млрд рублей на развитие энергосетей в России

07:18, 18 Май, 2014
Фонд национального благосостояния совместно с Российским фондом прямых инвестиций планирует финансирование проектов развития магистральных линий связи и энергоснабжения в малонаселённых регионах страны.

По информации Минэкономразвития, совместный проект РФПИ и ОАО «Россети» с привлечением средств ФНБ предполагает переоснащение энергосистемы страны, в частности, создание «интеллектуальных сетей». Будет внедрена технология Smart Metering, которая предусматривает установку и использование интеллектуальных приборов учёта электроэнергии, что позволит на 10% поднять эффективность энергоснабжения регионов за счёт снижения потерь. Для решения этой задачи выделяется 30 млрд руб, причём средства Фонда составят 40%, или 12 млрд руб.

В то же время, ОАО «Ростелеком» с участием фондов планирует строительство новых магистральных линий связи. Теперь даже в малонаселенных пунктах с числом жителей 250–300 человек появятся точки широкополосного доступа к Интернету. На это будет выделено 46 млрд руб, из которых средства ФНБ составят 18 млрд руб — 40% от необходимого объёма вложений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *