ФНС проверяет соответствие доходов россиян их расходам

08:07, 31 Окт, 2014
Федеральная налоговая служба может доначислять россиянам, совершающим крупные покупки без подтверждения дохода, подоходный налог, следует из постановления областного белгородского суда.

Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда подтвердила законность действий налоговиков, которые доначислили подоходный налог одному из жителей региона. Интерес к данному делу объясняется тем, что гражданин, купивший и зарегистрировавший в Росреестре земельный участок, в течение последних нескольких лет не имел доходов. По мнению налоговых органов, стать владельцем земли белгородцу удалось за счёт незадекларированных доходов, с которых не был уплачен сбор.

Юристы подчеркивают, что вынесение судебного решения по данному делу стало прецедентом, в соответствии с которым налоговики могут спокойно производить перерасчёт подоходного налога, если посчитают, что официально получаемых средств не достаточно для совершения крупной документально подтвержденной покупки, сообщают «Известия». 

По мнению экспертов, вычисление «серых» доходов является одним из основных видов деятельности ФНС, однако в России, в отличие от европейских стран, налоговики не занимались доначислением налогов.

Напомним, что ранее подоходным налогом предложили облагать россиян, играющих в покер в интернете.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *