Фольги хватит всем: на Урале внедряют новую технологию производства

13:26, 12 Июл, 2018
Анна Федорова

На Кыштымском медеэлектролитном заводе (КМЭЗ), являющемся одним из старейших непрерывно функционирующих промышленных предприятий нашей страны, успешно внедряют в настоящее время новую технологию производства медной электролитической фольги.

Завод заложил в 1757 г. легендарный основатель известной династии Демидовых Никита Антуфьев. В течение довольно продолжительного времени здесь производили железо с клеймом «Два соболя» – именно им покрывали крыши зданий в Лондоне и в других столицах Европы. В начале XX в. должность горного инженера занимал на этом предприятии будущий президент Америки Герберт Гувер.

В 1908-м впервые в России здесь была освоена методика электролитического рафинирования меди, а в 2003 году КМЭЗ вошел в Русскую медную компанию (РМК). Гендиректор предприятия Андрей Кудрявцев констатировал, что ранее на заводе не занимались ликвидацией выпуска медной фольги. В 2007 г. в рамках соответствующего соглашения между акционерами активы решено было разделить.

«Цех по производству медной фольги перешел тогда под контроль экс-директора завода Александра Вольхина, много сделавшего в свое время, к слову, для эффективного развития промышленного предприятия. Цех получил название ООО «Уралэлектрофольга», и совершенно никакого отношения к управлению им не имели ни КМЭЗ, ни РМК. К огромному сожалению, на фоне весьма серьезной конкуренции и с учетом быстрого развития производства фольги на Тайване и в КНР предприятию попросту не удалось ужиться на рынке, и производство в итоге было остановлено. Кредиторы потребовали конкурсное управление», — рассказал журналистам Кудрявцев.

Печальный опыт предшественников РМК не повторит

В рамках реализации крупного инвестиционного проекта, ориентированного на строительство цеха по производству медной фольги, специалисты российской компании прибегнут к передовым технологическим решениям, подчеркнул генеральный директор завода. Производство основного оборудования обеспечивает известная японская структура New Long Machine Works Ltd., являющаяся одним из лидеров в мире в данной области.

Крупнейшим компаниям Европы предстоит при этом поставлять российскому предприятию энергетическое и вспомогательное оснащение для кондиционирования воздуха и подготовки воды, современное лабораторное оборудование и комплексы по очистке отходящих газов и сточных вод с целью вовлечения их в водооборотную замкнутую систему.

Базовым проектированием цеха по электролизу медной фольги и передачей современной технологии процесса занимаются специалисты американской компании Kontex Internation Inc., обладающей богатым опытом запуска таких производств, в том числе на Тайване и в Китайской Народной Республике.

«Почему нами были выбраны именно эти партнеры? Стремительно демонстрирующий рост рынок медной фольги все время меняется, на него выходят новейшие решения технологического характера и передовое оборудование, а потому каждый из участников старается держать все свои наработки в строжайшем секрете. В нашем случае мы прибегли к стратегии приобретения основного оборудования и технологий у лидеров глобального рынка», — резюмировал Андрей Кудрявцев.

Читайте также: В КНДР начали собирать фольгу для защиты от спутников-шпионов США

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *