Фонд борьбы с коррупцией Навального заявил о разоблачении Железняка

17:54, 15 Май, 2014

Георгий Албуров, возглавляющий отдел расследований Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, опубликовал на своем сайте информацию о том, что вице-спикер Госдумы РФ Сергей Железняк не задекларировал принадлежащую ему долю в офшоре.

Сотрудник фонда Навального утверждает, что в конце 2008 года Железняк вошел в число акционеров компании Dream Yacht Complex Limited, зарегистрированной в 2006 году на Кипре. Албуров, получивший данные о месте регистрации акционера кипрского офшора Сергея Железняка с адресом вице-спикера Госдумы, заместителя секретаря генсовета «Единой России» Сергея Железняка пришел к выводу, что это один и тот же человек.

Албуров отмечает, что среди акционеров Dream Yacht Complex Limited значился связанный с вице-спикером Максим Ткачев, который управляет компанией, ранее возглавляемой Железняком.     

В ходе расследования Фонда борьбы с коррупцией Навального выяснилось, что кипрская фирма учредила в РФ две компании – «Яхтсмен» и «Яхт-клуб «Мечта». Последняя застроила элитными коттеджами расположенный на берегу Истринского водохранилища земельный участок. Железняку, по оценкам Албурова, принадлежали два дома в элитном поселке «Мечта», однако никаких упоминаний в декларациях вице-спикера за 2008-2012 годы о данной недвижимости или же о доходе, полученном от продажи коттеджей, нет.

Риэлторы подсчитали, что за дома на берегу Истринского водохранилища Железняк мог выручить $1,5 млн.

Пока Железняк никак не прокомментировал распространенное Фондом борьбы с коррупцией Навального сообщение. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *