Фондовые рынки США занимают прежние позиции 

09:51, 16 Сен, 2018
Анна Федорова

В минувшую пятницу, 14 сентября, статистические структуры Соединенных Штатов обнародовали множество различных макроэкономических индикаторов страны, включая важнейшие. Рыночные эксперты отмечают, что информация эта отличилась смешанным характером.

Впечатлило повышение предварительного индекса потребительского доверия университета Мичигана – он поднялся по итогам сентября до наивысшего уровня с марта месяца: с 96,2 до 100,8 пункта. Аналитики прогнозировали продвижение этого индекса до значения в 96,6. Укреплению настроений американских потребителей, а также готовности их к усилению активности поспособствовали, по словам специалистов, положительные преимущественно тренды на рынках труда и заметно улучшившаяся общая экономическая ситуация.

Порадовал рынок также и рост промышленного производства в Штатах – в августе оно продемонстрировало увеличение на 0,4 процента, превысив уровень в 0,3, который предрекали эксперты. Рост этого показателя в июле пересмотрели, напомним, с 0,1 до 0,4 процента.

Меньшее усиление показала обрабатывающая промышленность – объемы продукции выросли на 0,2 процента, тогда как эксперты ожидали повторения предыдущего результата на уровне 0,3. Производственные мощности продемонстрировали при этом рост загрузки с 77,9 до 78,1 процента. Объем производственных запасов в государстве в июле расширился на 0,6 процента, указав таким образом на некоторую уверенность промышленной отрасли в устойчивом спросе на ее продукцию.

Что огорчило инвесторов?

Инвесторы расстроились из-за розничных продаж, поскольку прирост их в августе оказался минимальным за последние полгода – 0,1 процента. Аналитики оптимистично прогнозировали 0,4 после пересмотренной отметки с 0,5 до 0,7 процента в июле. Не учитывая выручку от реализации автотранспортных средств и бензина объем розничной торговли вырос на 0,2 процента (ожидался рост на 0,5), тогда как по итогам предыдущего месяца был ревизован прирост с 0,6 до 0,9 процента.

Учитывая достаточно высокий удельный вес повседневных трат в рознице в структуре потребительских расходов, на которых основываются две трети деловой активности в Соединенных Штатах, данные показатели всегда пользуются повышенным интересом.

Внимание привлекают также итоги изменения уровней импортных и экспортных цен в Америке в августе. Последние вносят при этом собственный вклад в инфляционную картину. Так, экспортные цены упали в месячном выражении на 0,1 процента, тогда как специалисты ожидали отсутствие каких-либо изменений после падения на полпроцента в июле. Импортные же опустились в свою очередь на 0,6 процента (в прогнозах значился уровень в 0,2 процента) вслед за пересмотренным изменением с нуля до -0.1% в предыдущем месяце.

Dow Jones industrial average вырос на 8,68 пункта или на 0,03 процента, достигнув отметки в 26154,67 п. За неделю продвижение данного индекса составило 0,9 процента.

Standard & Poor’s 500 поднялся в свою очередь на 0,8 пункта или на 0,03 процента, закрывшись на значении в 2904,98 п. За неделю он прибавил 1,2 процента.

Что касается индекса Nasdaq Composite, то он упал на 3,67 пункта или на 0,05 процента – до уровня в 8010,04 п. За неделю выигрыш его достиг 1,4 процента.

Читайте также: Торговая война между КНР и США влияет на мировые рынки

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *