Фондовые индексы США растут в первый рабочий день 2018 года

17:13, 02 Янв, 2018
Анна Федорова

Ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов демонстрируют умеренный рост в первый рабочий день 2018 года на фоне полного отсутствия внутренних корпоративных либо макроэкономических новостей. На это указывают данные сегодняшней торговой сессии.

К 15:44 по московскому времени фьючерс на DJIA поднялся на 0,22 процента, достигнув отметки в 24790 пунктов. В свою очередь индекс NASDAQ высокотехнологичных компаний вырос на 0,37 процента, составив 6432,25 пункта, тогда как индекс S&P-500 (широкого рынка) увеличился на 0,28 процента – до уровня в 2683,5.

На фоне демонстрирующего нейтралитет внутреннего фона «игроки» внимательно отслеживают сейчас, как развивается ситуация на глобальных финансовых рынках. Азиатские биржи торги во вторник, 2 января, завершили в основном в плюсах, а фондовые рынки Европы показали, между тем, динамику негативную. «Американец» заметно опустился к подавляющему большинству валют, а нефтяной рынок вернулся к повышению после некоторого снижения, продемонстрированного с утра.

«Невзирая на явный оптимизм касательно общего положения дел в экономическом секторе Соединенных Штатов, очень похоже сейчас на то, что зарубежные инвесторы всерьез обеспокоены дальнейшими перспективами налогового реформирования в Америке. Кроме того, они находятся в настоящее время в ожидании повышения процентной ставки Федрезервом США», — констатировал в своем первом в этом году обзоре ведущий аналитик компании FXTM Лукман Отунуга.

В среду, 3 января, ожидается выход в свет протокола заседания американской ФРС, состоявшегося в декабре. Национальный финансовый регулятор Соединенных Штатов принял тогда решение о повышении базовой ставки до отметок в 1,25-1,5 с уровня в 1-1,25 процента годовых. Иностранные инвесторы с повышенной заинтересованностью ожидают публикации этой информации, так как некоторые члены комитета по вопросам открытых рынков ранее высказывались категорически против подъема ставки. Они указали при этом на свои опасения по поводу ускорения роста инфляции.

Биржевые индексы в Европе в первый рабочий день 2018-го года показали, между тем, снижение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *