Фондовый рынок России проводил минувший год «в красном»

17:28, 01 Янв, 2018
Анна Федорова

Заместитель руководителя аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева подготовила обзор, в котором указала на тот факт, что фондовые индексы России провожали 2017-й год «в красном». При этом снижение специалист объяснила понижением объемов торгов: зарубежные инвесторы попросту зафиксировали свою прибыль.

По результатам последнего месяца ушедшего года ММВБ опустился до отметки в 2082 пункта, тогда как индекс РТС поднялся до уровня в 1157. Самый заметный рост продемонстрировали на торгах в минувшую пятницу акции сети аптек «36,6» – они росли 29 декабря третий день кряду на фоне пониженных объемов, констатировала аналитик.

«Фондовый рынок России будет продолжать в 2018 году стагнировать, а наибольшую заинтересованность будут вызывать при этом единичные бумаги, такие как длинные позиции в акциях компании «Аэрофлот» и Сбербанка России. Они, как и ранее, являются сейчас актуальными. Вероятно, благодаря повышению стоимости нефти хорошие результаты продемонстрируют нефтяные корпорации, — предположила Анна Кокорева. — Определенные сложности будут преследовать, мы полагаем, ритейлеров в России, поскольку спрос среди потребителей будет восстанавливаться крайне неспешно: уровень доходности граждан в начале нового года продолжит показывать снижение».

Торговые сессии на Московской бирже запланированы на 3, 4 и 5 января. Аналитик «Альпари» считает, что торги будут проходить, скорее всего, на сниженных объемах. Краткосрочные спекулянты получат шансы на заработки на пониженной ликвидности – у них будет возможность погонять акции в свою пользу. Акулам рынка предстоит сейчас, по мнению аналитика, собраться с мыслями с тем, чтобы тщательно обдумать свои дальнейшие стратегические шаги в рамках поведения на финансовом рынке.

«Рубль продемонстрировал в пятницу коррекцию после того как довольно резко взлетел, но стоимость «черного золота» внушает при этом определенный позитив: минувший год, пожалуй, оказался одним из редких случаев, когда в преддверии нового года вместо снижения курса рубля граждане нашей страны получили рост», — констатировала Анна Кокорева.

Напомним, в канун нового года американский доллар стоил 57,7 рубля, а за евро давали в России 69,2. Более активные торги финансисты прогнозируют фондовому рынку Соединенных Штатов. Аналитики указывают при этом на тот факт, что S&P500 по-прежнему бьет рекорды, и едва ли найдутся какие-либо препятствия для роста данного индекса в начале наступившего года. В течение рождественских каникул не исключены и довольно резкие скачки на криптовалютном рынке, предупредили аналитики «Альпари».

Прогнозы по курсу рубля на 2018-й год – в материале портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *