Forbes назвал топ богатейших наследников российских миллиардеров 2023 года

12:20, 30 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: khabarovsktv.ru

Согласно оценкам Forbes, к 10 марта 2023 года в России было зарегистрировано 110 миллиардеров с общим состоянием в размере 505 миллиардов долларов США. Если это состояние разделить поровну между всеми их детьми (340), то каждый из них станет миллиардером с средним богатством около 1,5 миллиарда долларов.

Топ богатейших наследников российских миллиардеров

В списке представлены 20 из 110 семей, где каждому наследнику достается не менее 2,5 миллиардов долларов. Всего в этих семьях насчитывается 49 детей, а общее состояние их родителей составляет 244 миллиарда долларов, — передаёт pronedra.ru.

Состав участников рейтинга немного изменился по сравнению с прошлым годом. В рейтинг вернулся Борис Ковальчук, сын основного акционера банка «Россия» Юрия Ковальчука (№18, наследует 2,7 миллиарда долларов). В списке также появился новичок — Ольга Литвиненко, единственная дочь ректора Горного университета и научного руководителя Владимира Путина и миноритарного акционера «Фосагро» Владимира Литвиненко (№16, наследует 3,1 миллиарда долларов). Однако неясно, получит ли Ольга что-либо, так как в прошлом она ушла из России после конфликта с отцом, который обратился в Следственный комитет с заявлением о ее похищении. Состояние Литвиненко, а также всех, связанных с производством удобрений, значительно выросло за год.

Forbes опубликовал 20 самых богатых людей России 2022 года | linDEAL.

Дети Ковальчука и Литвиненко уступили места наследникам основателя финтех-сервиса Revolut Николая Сторонского (он отказался от российского гражданства в 2022 году) и сооснователя Playrix Дмитрия Бухмана. Состояние последнего снизилось до 7 миллиардов долларов в 2023 году, и на каждого из его детей пришлось по 2,3 миллиарда долларов, что позволило им занять лишь 22-е место.

Методика составления рейтинга

Методика составления рейтинга осталась без изменений: берется состояние миллиардера и делится на количество признанных детей. При этом не учитываются доли супругов. Также не учитываются заявления участников списка, включая Михаила Фридмана и Владимира Потанина, о том, что они не собираются оставлять большие деньги своим детям, и планируют все свои миллиарды направить на благотворительность.

Доллары, торгуемые на бирже, упали до минимума за четыре месяца и уже дешевле долларовых «сбережений» - Infobae

Самым богатым наследником (20,5 миллиарда долларов) уже на протяжении многих лет остается Юсуф Алекперов, единственный сын крупнейшего акционера «Лукойл» Вагита Алекперова. На втором месте находятся дочь и сын основателя «Еврохима» и СУЭК Андрея Мельниченко (по 12,6 миллиарда долларов на каждого), а на третьем месте — наследники совладельца «Сибура» и «Новатэка» Леонида Михельсона (по 10,8 миллиарда долларов).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *