Ford уходит из России и закрывает заводы по сборке машин

18:54, 28 Мар, 2019
Анна Федорова

Представители компании Ford подтвердили СМИ информацию об уходе концерна с российского рынка. Вместе с тем организация закроет 2 завода и, соответственно, уволит часть сотрудников.

Впервые слухи об уходе Ford из России появились в начале нынешнего года. Официально тогда никто ничего не подтверждал. Теперь представители Ford и автомобилестроительной компании «Соллерс», с которой американцы работали в РФ, заявили о реструктуризации бизнеса. Это значит, что легковые автомобили американского концерна больше не будут продаваться в России.

Когда и почему Ford уходит из России?

Согласно официальной версии, Ford уходит из России ради возврата к получению прибыли в краткосрочной перспективе. Кроме того, компании нужны новые инвестиции для борьбы с конкурентами на рынке. Формально компании Ford и «Соллерс» продолжат сотрудничество. Российская сторона получит больший процент акций и продолжит выпускать грузовики Ford Transit.

Планируется, что Ford официально уйдет из России в конце июня 2019 года. Тогда сойдут с конвейеров последние модели легковых автомобилей американского бренда. Компания продаст все, что останется, но не будет выпускать новые машины на территории РФ. Представители Ford подчеркнули, что условия гарантийного и сервисного обслуживания для российских клиентов останутся.

Уход Ford из России повлечет за собой сокращения сотрудников. Компания закроет заводы в Набережных Челнах и Всеволожске. От Ford в России остается только предприятие в Елабуге, которое будет выпускать грузовики американского концерна. Через 1,5 года там начнут производство автомобилей Aurus. Уволенным сотрудникам компания выплатит компенсацию.

Кто следующий покинет автомобильный рынок в России?

Профильные СМИ отмечают, что в последнее время хуже всего на российском автомобильном рынке себя чувствуют американские компании. Следующий вероятный претендент на уход из России – General Motors. Компания сейчас практически ничего не выпускает в РФ, но еще может спастись, поскольку на заводы GM в России есть покупатель.

Другими возможными кандидатами на уход из российского рынка специалисты называют компании Cadillac и Jeep. Оба концерна все реже поставляют новинки для водителей из РФ с постоянными переносами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *