Формат ЕГЭ в 2022 году претерпит некоторых изменений

05:36, 03 Июн, 2021
Ирина Орлонская

ЕГЭ в 2022 году будут сдавать все выпускники школ России. Об этом заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. При этом он отметил, что необязательность сдачи Единого государственного экзамена по математике действует только в 2021 году. А ранее стало известно, в какие вузы России могут поступить абитуриенты, набравшие минимальные баллы по ЕГЭ в 2021 году.

Исключительность 2021-го в 2022-м не пройдет

Сдавать Единый государственный экзамен в 2022 году будут все выпускники российских школ, а не только те, кто готовится поступать в высшие учебные заведения. Об этом в ходе горячей линии о проведении государственной итоговой аттестации в 2021 году заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

«На следующий год надо будет сдавать обязательно русский язык, математику базового или профильного уровня для того, чтобы получить аттестат», — подчеркнул руководитель Рособрнадзора.

Вновь математика

По итогам проведения Единого государственного экзамена в текущем году Министерство просвещения и Правительство Российской Федерации примут решение, в каком формате экзамен будет проводиться в дальнейшем, — сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

«… к такому упрощенному формату ЕГЭ мы прибегли только в 2020 и 2021 году, понимая, что есть вопросы, связанные с распространением коронавирусной инфекции», — пояснил будущим выпускникам Андрей Музаев.

По словам главы Рособрнадзора, изменение формата итоговой аттестации в прошлом году привело к росту числа медалистов, их количество увеличилось на 30%. Что будет в текущем — покажет время.

Свежие новости о сдаче ЕГЭ

С 2022 года в России начнется внедрение в ЕГЭ практических заданий. Об этом сообщила замдиректора ФИПИ, занимающаяся разработкой экзаменов, Ольга Котова.

«В 2022 году школу будут заканчивать ребята, которые с первого класса учились по современным школьным стандартам. А в них совершенно другие подходы. Во главе угла не просто знание фактов, дат или формул, но их практическое применение», — рассказала Котова.

Она подчеркнула, что переход от проверки теории к практике на ЕГЭ будет постепенным и не отразится на выпускниках в 2021 году. В перспективе планируется проводить на экзаменах по физике и химии реальные эксперименты с приборами и пробирками, добавила она.

Изменятся и некоторые детали экзаменов:

  • Для русского языка изменены формулировки заданий, а также максимальный первичный балл за работу.
  • В экзамене по литературе обновление произошло с заданием № 7, теперь в нем в пропуски нужно вписать два литературных факта или термина.
  • Для экзамена по биологии увеличено время написания работы на 25 минут.
  • В истории поменялась модель исторического сочинения.
  • ЕГЭ по информатике теперь будет проходить на компьютерах. К экзамену добавлены 9 практических заданий по программированию. Все задания отныне адаптированы к новому компьютерному формату. Еще одно отличие от школьного экзамена по информатике прошлых лет в том, что стало допускаться выполнение заданий на различных языках программирования, таких как учебный алгоритмический язык, C++, Pascal, Python, Java.

Каких-либо изменений в математике, физике, химии, обществознании и иностранном языке нет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *