Fortum намерен списать активы в России

12:44, 13 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: ktrade.ru

Почти все активы финской Fortum в России планировалось передать под контроль Росимущества по указу Владимира Путина от 25 апреля 2022 г. Компания списывает их, оценивая примерно в 1,7 млрд евро. Параллельно с деконсолидацией Fortum выступает против передачи дочерних структур под внешнее управление, сообщает «Коммерсантъ».

Компания занимается производством, продажей и передачей конечному потребителю энергии (тепловой и электрической).  Продажа последнего сегмента бизнеса завершилась в 2015 г. В Fortum заявили о намерениях сосредоточиться на генерировании энергии. Компании в разной степени принадлежит около 500 предприятий, находящихся, в частности, в:

  • Польше;
  • Франции;
  • Великобритании;
  • России.

Меры по уходу из последней Fortum принимает с весны 2022 г. на фоне обострения геополитического конфликта. Изначально среди интересующихся активами российских компаний фигурировали «Газпром» и «НОВАТЭК», сообщали журналисты pronedra.ru. Помимо прочего, на территории РФ Fortum владел рядом объектов, генерирующих возобновляемую энергию.

Российские власти не уведомили компанию о передаче активов под внешнее управление, заявили ее представители 26 апреля. Категорические возражения против подобного решения в Fortum выразили 5 мая.

«Просто прикрытие», — прокомментировал ситуацию Маркус Раурамо, гендиректор и президент финской госструктуры.

Так он оценил объяснения о защите российской энергетической безопасности за счет ареста активов. Списанные активы Fortum на 1,7 млрд евро пойдут в убыток, отраженный во II квартале. Свои вложения в российские активы компания оценивала в 6 млрд евро.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *