Фото старого Путина с FaceAp разозлило россиян

13:22, 02 Авг, 2019
Ирина Орлонская

На днях в Сети активно обсуждались новые фото «состарившихся» российских политиков, а вернее президента РФ Путина и премьер-министра Медведева. Подобные штучки-дрючки не понравились многим россиянам.

Приложение FaceApp, позволяющее с помощью нейросетей манипулировать фотографиями, обрело вторую жизнь, став вирусным среди западных звезд. В России подхватили эту эстафету, буквально заполонив социальные сети искусственно состаренными селфи, моделирующими внешний вид пользователя в пожилом возрасте. Под этот фильтр попал и президент России Владимир Путин. Многие возмутились такой шалостью.

Чем опасно приложение FaceApp

Впервые FaceApp стал вирусным около двух лет назад — это приложение с помощью искусственного интеллекта преобразовывает селфи пользователя. Тогда можно было «добавить» себе улыбку, представить себя мужчиной/женщиной или просто наложить фильтр бьютификации, исправляющий недостатки кожи и макияжа.

В этом июле FaceApp обрел вторую жизнь, когда западные и российские звезды в массовом порядке начали делиться снимками, на которых можно увидеть, как они будут выглядеть в старости — в приложении есть соответствующий фильтр, который добавляет морщины и седину.

«В политике приватности FaceApp указано, что приложение собирает данные о геолокации и истории поиска пользователя в интернете. При этом сообщается, что «мы [разработчики] не будем продавать вашу информацию третьим лицам за пределами FaceApp», и тут же добавляется, что приложение отдает собранные данные «рекламным партнерам» для улучшения таргетирования»

Тем не менее, эксперты по информационной безопасности и аналитики рекомендуют подумать дважды, прежде чем скачивать это приложение и тем более делиться результатом в социальных сетях. По данным Mashable, на текущий момент FaceApp занимает лидирующие строчки по количеству скачиваний как в App Store, так и в Play Market. Хэштег #faceappchallenge также очень широко распространен на популярных онлайн-платформах. Такая популярность не могла пройти незамеченной, и многие ИБ-специалисты заинтересовались политикой приватности компании.

Тот факт, что некоторые пользователи забили тревогу и призывают отказаться от использования FaceApp показывает, что скандал с Cambridge Analytica и другие крупные утечки данных не прошли незамеченным, и общество извлекло из него определенные уроки. Нельзя отрицать, что соблазн воспользоваться вирусным приложением, которое рекламируют друзья в социальных сетях, слишком велик, но не стоит забывать о том, что приватность и защита личной информации стоят гораздо дороже, чем очередное модное поветрие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *