«Французский дьявол» Мартен Фуркад побежден

16:00, 12 Мар, 2019
Ольга Вайленко

Главная награда биатлонистов, «Большой хрустальный глобус», теперь в руках норвежца Йоханнеса Тиннеса Бё. Тем самым семилетний цикл побед «французского дьявола» Мартена Фуркада окончился. Это стало настоящей сенсацией в мире биатлона, поскольку до него получать этот кубок 7 лет подряд не удавалось никому.

В соперники Фуркаду прочили сначала россиянина Антона Шипулина. Затем конкурентом стал Бё, которому, в свою очередь, «дышал в спину» Александр Логинов. Но ни Шипулин, ни Логинов не смогли обогнать норвежца. В нынешнем сезоне он стал первым в общем зачете Кубка мира, выиграв спринтерскую гонку на мировом первенстве в Швеции.

Как победили непобедимого Фуркада?

«Большой хрустальный глобус» получают спортсмены, набравшие наибольшее количество очков в общем зачете Кубка мира по биатлону. Свой первый «Глобус» Мартен Фуркад получил по результатам сезона 2011–2012 года. Ему было всего 23. Карьера развивалась настолько стремительно, что удивила всех. Дебютировав на соревнованиях Кубка мира в 2008, в 2010 он уже завоевал свое первое золото и с тех пор не сходил с пьедестала почета, устанавливая один рекорд за другим.

В итоге Мартен становился обладателем «Большого хрустального глобуса» 7 лет подряд. Одни только Олимпийские игры в Пхенчхане принесли ему три золота. Для сравнения – это общее количество золотых медалей всей сборной России на 3 последних Олимпиадах. Видимо, такой мощный темп измотал француза и он начал сдавать позиции. В этом сезоне он набрал всего 418 баллов, что отбросило его за пределы первой пятерки лучших биатлонистов мира.

В то же время шанс отобрать «Глобус» у Фуркада был только у трех спортсменов: россиянина Антона Шипулина и норвежцев Эмиля Хёгле Свендсена и Йоханнеса Тиннеса Бё. Последнему удалось обойти непобедимого француза с третьего раза. На данный момент он признан лучшим. Однако у него появился соперник, россиянин Александр Логинов. Поэтому его противостояние с норвежцем привлекло к себе пристальное внимание.

Первый же этап Кубка мира принес норвежцу сразу два золота, в гонке преследования и спринте. Россиянин в этих соревнованиях стал третьим. Несмотря на открытое неуважение со стороны других спортсменов и самого Бё, Александр выиграл две серебряные медали в чешском Нове-Место, а Оберхоф принес ему золото.

О возможности обойти Фуркада Бё заявил 17 февраля. Он сказал, что настроен только на победу в каждой гонке. Однако на чемпионате мира в Швеции в пасьюте его сумел обогнать украинец Дмитрий Пидручный. Тем не менее, это не помешало норвежцу получить «Большой хрустальный глобус». Теперь цель Йоханнеса Бё – удержать этот кубок в руках 8 лет подряд, чтобы окончательно победить «французского дьявола».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *