Франция может перестать получать электричество от Португалии и Испании

16:50, 19 Апр, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: kazanreporter.ru

Испания и Португалия намерены приостановить поставки электроэнергии во Францию. Такое заявление было отрицательно воспринято в ЕС.

Об этом сообщает El Pais.

Ситуация на энергетическом рынке Европы меняется в связи с санкциями, ужесточаемыми на фоне обострения конфликта на территории Украины. В частности, ЕС планирует ограничить импорт нефти и газа из РФ. При этом, по мнению российского министра энергетики Александра Новака, Европе не удастся найти альтернатив данным объемам ближайшие 5-10 лет.

Испания и Португалия объявили о планах принять меры по стабилизации цен на своих внутренних рынках. Так, Мадрид предлагал разграничить стоимость электричества для Пиренейского полуострова и остальных потребителей. Страны также объявили о вероятной приостановке поставок электроэнергии во Францию.

Сообщается, что окончательное решение еще не принято. Ответ Испании должен поступить до конца апреля 2022 г. При этом планы о приостановке продаж были восприняты в Брюсселе с опасением. По мнению властей ЕС, такие меры могут отрицательно сказаться на едином европейском рынке. Против такой инициативы высказались Северная Европа и Германия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *