Франция потеряла доступ к урану и золоту из Нигера из-за мятежа в африканской стране

16:34, 31 Июл, 2023
Татьяна Арестова

Недавний госпереворот в Нигере, который привел к свержению президента Мохамеда Базума, вызвал серьезные опасения и неопределенность на международной арене. Заявление хунты о приостановке экспорта урана и золота во Францию стало основной темой обсуждения, сообщает Mehr News.

Нигер обладает богатыми запасами урана, которые играют ключевую роль для французской атомной отрасли. Компания Orano уже на протяжении 50 лет занималась разработкой урановых рудников в африканской стране. Она управляла двумя крупными шахтами в регионе, COMINAK и Somair. Последний должен эксплуатироваться до 2040 года в соответствии с заключенным в мае соглашением с правительством Нигера.

Сейчас Orano ведет исследования для освоения одного из крупнейших в мире урановых месторождений Imouraren, расположенного на севере Нигера. Запасы этого месторождения, по данным журналистов pronedra.ru, оцениваются примерно в 200 000 тонн. Однако после свержения правительства в стране возникли вопросы о будущем добычи и экспорта урана во Францию.

Ситуация вызывает обеспокоенность у стран Запада. Существует опасение, что Нигер может изменить свою внешнеполитическую ориентацию и обратиться к России. Такой переход способен привести к разрыву торговых связей с Западом. Развитие событий может повлиять на экономические интересы Франции в регионе и сбить баланс поставок урана на мировом рынке.

По словам представителей мятежников, французское правительство было обвинено в подготовке операции по освобождению свергнутого президента Мохамеда Базума. Это вызвало недовольство со стороны военных. Однако президент Франции Эмманюэль Макрон уже предупредил, что не допустит нападений на свою страну и ее интересы в Нигере и пригрозил «немедленным и непреклонным» ответом.

При этом заявления из Ниамея больше напоминают торг с целью выбить более выгодные условия для продажи урана во Францию. Нигер не является единственным мировым поставщиком этого металла. Новые власти страны, по всей видимости, осознают это и пока лишь ожидают возможных контрпредложений.

Даже в том случае, если представить пока невероятный сценарий полного прекращения экспорта урана в бывшую метрополию, нигерский уран все равно может продолжить попадать во Францию через фирмы-прокладки, получая за это процент от экспортных сделок. Подобная ситуация уже имела место в Мали, где закупка золота и урана осуществлялась через компании в Канаде.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *