Франция: санкции ЕС против российских алмазов бьют по экономике блока

16:00, 04 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: socketmira.ru

Решение включить российские алмазы в 12-й пакет санкций Евросоюза оказалось губительным для самого альянса. Такое мнение высказал Николя Дюпон-Эньян, депутат парламента Франции и глава движения «Вставай, Франция». По его мнению, такой шаг Евросоюза и G7 может привести к разрушению экономик стран во имя политических целей, сообщают «Известия».

Дюпон-Эньян высказался 2 января, назвав подобные действия чем-то средним между отрицанием и безумием. Политик добавил, Западные страны финансируют бесконечные конфликты, вмешиваясь в экономические процессы. Эти комментарии были сделаны французским парламентарием в аккаунте в социальной сети, где он выразил опасения относительно экономического вреда, который может быть причинен новыми санкциями.

Санкции также коснулись российской компании АЛРОСА. Журналисты pronedra.ru писали, что это отразилось на акциях алмазодобытчика. Решение ЕС можно назвать «санкционным безумием», отмечал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Антон Силуанов, глава Минфина, подчеркнул, что Россия будет принимать меры для обхода этих ограничений

На фоне ужесточения ограничений компании планируют перенаправить продукцию на альтернативные алмазные рынки. При этом официальный ответ Еврокомиссии подчеркнул, что санкции не распространяются на личное использование бриллиантов граждан РФ, и их не планируют конфисковывать при въезде в страны Евросоюза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *