Франция в Закавказье: попытка реванша или реальная угроза для России?

17:47, 25 Окт, 2023
Ольга Вайленко

В последние месяцы Армения и Франция продемонстрировали укрепление военных отношений, что вызвало интерес в мировом сообществе. Париж и Ереван собираются заключить оружейный контракт, охватывающий поставки систем противовоздушной обороны (ПВО) и боеприпасов к ним. Как узнали журналисты pronedra.ru, этот шаг считается частью более широкой геополитической стратегии Франции в регионе Закавказья.

Франция и Армения готовятся заключить оружейный контракт. Геополитический анализ

Французский министр обороны Себастьен Лекорнь заявил о намерении помочь Армении обеспечить безопасность своего неба, предоставив системы ПВО и соответствующие боеприпасы. Эта инициатива считается ответом на призыв президента Армении Ваагна Хачатуряна о поиске нового военного партнера. Эксперты связывают этот контракт с усилением геополитического влияния Франции в регионе и попыткой вытеснить Россию из Армении.

За последний год сотрудничество между Францией и Арменией укрепилось. Франция поставила Армении бронетранспортеры и обсуждала передачу другой военной техники. Постоянное присутствие французского атташе по вопросам обороны в Ереване также подчеркнуло важность этих отношений.

Однако Франция не ограничивается только военным аспектом в отношениях с Арменией. Париж активно выступает в поддержку армянской стороны в конфликте с Азербайджаном, инициируя разнообразные меры, включая отправку гуманитарной помощи и выражение поддержки в международных организациях. Это вызывает недовольство Азербайджана, который считает участие Франции неприемлемым в любых переговорных форматах.

Аналитики указывают на широкие геополитические последствия этой активности Франции. Ее стремление к укреплению позиций в Закавказье может оказать влияние на баланс сил в регионе и вызвать новые напряженности в отношениях между государствами. В то же время для Армении Франция становится важным союзником, способным предоставить поддержку в сфере безопасности и дипломатии.

С учетом сложной геополитической обстановки в регионе будущее сотрудничества Франции и Армении остается объектом внимания и дальнейшей спекуляции. Важно отметить, что в условиях растущей напряженности Франция стремится не только обеспечить безопасность Армении, но и расширить свое влияние в этой стратегически важной части мира.

Попытка реванша или реальная угроза для России?

Франция в последнее время проявляет активный интерес к событиям в Закавказье, особенно в Армении. Этот интерес можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, во Франции проживает значительное количество армянской диаспоры, что делает этнокультурные связи между Францией и Арменией довольно крепкими. В стране насчитывается около 500 тысяч этнических армян. Во-вторых, Франция наблюдает убыль влияния в своих бывших африканских колониях, где Россия становится все более активной. Именно этот фактор может побудить Париж активизировать диалог с Ереваном, рассматривая это как попытку своего реванша на мировой арене.

Однако многие эксперты считают, что Франция не сможет полностью вытеснить Россию на Южном Кавказе. Российская военная база и пограничники играют важную роль в обеспечении безопасности Армении. В отличие от России, у Франции нет присутствия «на земле», и она не может предоставить подобную гарантию. Кроме того, Армения является членом Евразийского экономического союза и значительно зависит от свободного доступа на российский рынок, что Франция не в состоянии предложить.

Николай Силаев, ведущий научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО, утверждает:

«Я думаю, что Париж будет пытаться использовать сложившуюся на Кавказе ситуацию для наращивания собственного международного престижа, но реального содержания будет минимум. Ереван и Париж продолжат обмениваться символическими жестами и заявлениями, но не более того…».

Политолог Артур Атаев также утверждает, что Франция не имеет исторической традиции или политической воли для решения проблем Закавказья. Он предполагает, что Париж скорее стремится нивелировать влияние России в регионе и заработать имиджевые очки, чем реально менять положение дел.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *