Франция vs Россия: рискнет ли «галльский петух» бросить вызов «русскому медведю»

01:50, 27 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: brodv.ru

Президент Франции Эммануэль Макрон вызвал бурю обсуждений своим резким выступлением, где он угрожал России прямым столкновением с Западом. Этот неожиданный поворот в его риторике заставил как Москву, так и Европу задаться вопросом о его психическом состоянии или же реализации тонко спланированной политической стратегии. Рискнет ли «галльский петух» бросить вызов «русскому медведю», сообщает 5-tv.ru.

Что двигает выпадами Макрона

Эксперты обратили внимание на то, что за этой воинственной риторикой Макрона скрываются определенные мотивы. Хотя не совсем ясно, осознает ли он все возможные последствия своих слов. Юрий Рубинский, руководитель центра французских исследований Института Европы РАН, отметил, что в начале своего президентского срока Макрон придерживался более миролюбивой линии. Он активно взаимодействовал с Владимиром Путиным, даже приглашал его в Париж и сам посещал Россию, призывая к диалогу и поиску соглашений по украинскому кризису.

Макрон фото

Источник фото РБК

Однако начало СВО на территории Украины стало поворотным моментом. Макрон понял, что в случае провала украинских контрнаступлений и неудачи в достижении решения конфликта ситуация может выйти из-под контроля. Это особенно актуально на фоне возможного возвращения Дональда Трампа и изменения американской политики по отношению к Украине.

Сергей Федоров, эксперт по Франции, утверждает, что Макрон понимает, что Франция не может решить проблему Украины в одиночку. Поэтому он пытается создать коалицию европейских стран, которая могла бы оказать поддержку Киеву финансово и военно.

Заявления Макрона о готовности ввести западные войска на Украину и отсутствии каких-либо ограничений в отношении России являются попыткой собрать союзников и обеспечить поддержку для Киева. Он видит себя главным лидером Европы и стремится удовлетворить свои амбиции, приводят журналисты pronedra.ru заявления российских экспертов. Макрон, по их мнению, также хочет гарантировать безопасность континента в случае эскалации конфликта на востоке.

Ситуация во Франции: готова ли она к выпаду против «русского медведя»

Дефицит госбюджета Франции достиг рекордных 116 миллиардов евро, приводя к сокращению бюджетных расходов на 10 млрд евро. При этом уровень безработицы среди населения поднялся до 7,4%. Такие показатели лишь усугубляют негативное отношение к действиям Макрона, что отражается в резком снижении рейтинга доверия к нему.

Для сохранения своей политической репутации перед предстоящими выборами Макрон предпринял ряд шагов, включая смену правительства и заявление о готовности ввести войска на Украину. Однако, несмотря на эти меры, его партия все еще уступает в рейтинге «Национальному объединению» Марин Ле Пен.

Эксперты отмечают, что Макрон стремится мобилизовать свой электорат и улучшить позиции своей партии перед предстоящими выборами в начале июня 2024 года. Для него это вопрос политического выживания, так как после 2027 года он не сможет баллотироваться на пост президента в соответствии с действующей конституцией.

Однако его провокационные заявления и военные угрозы не нашли должного отклика как во Франции, так и в Европе. Французская пресса резко осудила Макрона за его высказывания о возможном вводе западных войск на Украину, а сама Франция не готова к прямому противостоянию с Россией.

Эксперты утверждают, что ни войска, ни военная промышленность Франции не готовы к масштабным военным действиям. Возможная помощь Украине требует значительных усилий и времени для мобилизации ресурсов, которых у Франции и других европейских стран пока недостаточно.

Потенциал «галльского петуха»: чем грозят высказывания Макрона

Источник фото: РИА Новости

Военные эксперты обращают внимание на то, что французский военно-промышленный комплекс обладает некоторыми перспективными разработками, несмотря на общую критику. Одним из таких проектов является беспилотник Dassault nEUROn, который считается аналогом российских «Охотник» и «Скат», а также американского Х-45. Этот беспилотник способен развивать скорость до 980 км/ч и нести две авиабомбы общей массой до 500 килограммов.

Наряду с этим эксперты выделяют истребитель четвертого поколения Rafale, который обладает мощным вооружением, включая 30-миллиметровую пушку и ракеты различного класса. К тому же французские разработчики представили новейшую атомную подлодку Suffren, предположительно вооруженную торпедами и крылатыми ракетами, а также оборудованную специальным модулем для перевозки спецназовцев.

Одним из самых значимых проектов французской военной промышленности является новейший танк AMX-56 Leclerc, который считается лучшим из танков, состоящих на вооружении НАТО. Этот танк обладает модернизированной системой бортового компьютера, стабилизатором орудия и высококачественной броней.

Однако стоит отметить, что практически все перспективные образцы французского вооружения находятся либо на стадии разработки, либо представлены только в виде прототипов. Существующий арсенал французской армии также сокращается после поставок оружия в Украину. Эксперты высказывают опасения относительно недостаточного количества военной техники и боеприпасов.

Полагают, что Франция, несмотря на провокационные заявления своего президента, не сможет развернуть полномасштабное военное вмешательство, а некоторые действия Макрона, скорее всего, являются политическим блефом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *