Франция не пойдет на сделку с Google по налогам

·Сергей Зеников
Глава министерства финансов Франции Мишель Сапен сказал, что поблажки или особые условия выплаты налогов для IT-гиганта Google обсуждаться не будут.

Напомним, компанию Google подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму 1,6 млрд евро. Сапен заявил, что переговоров не будет, Google ответит по закону. Ранее Google удалось достичь соглашения с британскими властями. В 2001 году компания выплатила Соединенному Королевству 9 млн долларов, заработав 5 млрд долларов.

После проверки стало понятно, что Google снижала налоговые выплаты за счет структур на Бермудских островах, свободных от налоговых обязательств, а также пользуясь размещением своей штаб-квартиры в Европе – она находится в Ирландии, где корпоративный налог гораздо ниже, чем в Великобритании. Мишель Сапен отметил, что власти готовы обсуждать с компанией только технические детали разбирательства, чтобы оперативно решить конфликт. 

Ранее Пронедра сообщали, что Еврокомиссия может присудить Google штраф в размере 3 млрд долларов.