Франция: санкции с России могут снять летом 2016 года
Макрон заявил об этом 24 января, находясь в Москве. Министр уверен, что отмена антироссийских санкций является общей целью как для РФ, так и для Запада. Соблюдение минских договорённостей по Донбассу лежит в основе прекращения действия ограничений. Министр считает, что происходящее в восточных областях Украины позволяет говорить о стабилизации обстановки.
Макрон 25 января встретится с российским коллегой Алексеем Улюкаевым, чтобы обсудить двустороннее сотрудничество стран. Следует отметить, что продовольственное эмбарго, которое Москва ввела в ответ на западные санкции, ударило по французским фермерам.
Санкции западных государств последовали, в свою очередь, после присоединения к РФ Крыма и начала военных действий в Донбассе. Как ранее сообщали Пронедра, глава Госдепа США Джон Керри сказал, что ограничения против РФ снимут в ближайшие месяцы.