Франция создаст специальную команду для регулирования криптовалют

23:58, 17 Янв, 2018
Юлия Соколова

Министр экономики Франции Бруно Ле Мэр объявил о создании рабочей группы по разработке правил по криптовалютам.

В понедельник Ле Мэр заявил, что группа будет нести ответственность за предложение руководящих принципов и разработку основы для регулирования криптовалют, направленных на предотвращение злоупотребления технологией, сообщает французская газета Les Echos. Министр заявил:

Мы хотим стабильную экономику, мы отвергаем риск спекуляции и возможных финансовых отклонений, связанных с Bitcoin.

Ле Мэр  отметил, что Жан-Пьер Ландау, бывший заместитель главы Центрального банка Франции, возглавит рабочую группу.

Миссия Ландау будет отвечать за разработку руководящих принципов эволюции правил и лучшего контроля за развитием и предотвращением их использования в целях уклонения от уплаты налогов, отмывания денег или финансирования преступной деятельности и терроризма.

Этот шаг, связанный с созданием рабочей группы, состоялся через месяц после того, как Ле Мэр предложил провести дискуссию по вопросу о регулировании Bitcoin на саммите G-20 в 2018 году. Он сказал, что попросит Аргентину поставить на повестке дня на предстоящей встрече в апреле этот вопрос.

Существует очевидный риск спекуляции, мы должны рассмотреть и исследовать его и посмотреть, как […] все остальные члены «Группы двадцати» могут регулировать «Биткоин».

Недавно директор центрального банка Германии выразил аналогичное мнение о том, что криптовалюты должны регулироваться в глобальном масштабе не только на национальном уровне.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *