Франция усилит охрану АЭС в связи с активностью Greenpeace

21:24, 18 Мар, 2014
Власти Франции приняли решение усилить безопасность местных атомных объектов за счет применения более жестких средств технической защиты. На такие меры правительство пошло после очередного акта вторжения представителей организации Greenpeace на атомную электростанцию, которая расположена в окрестностях Фессенхайма.

Об усилении безопасности на АЭС 18 марта заявили в пресс-центре энергетического министерства страны. Напомним, что сегодня на крышу станции прорвались защитники природы и разместили там транспарант, требующий от властей в срочном порядке остановить эксплуатацию АЭС Фессенхайма ввиду того, что она является самой старой на территории страны.

Кроме того, активисты обратились ко всей Европе, предлагая отказаться от использования на континенте технологий, позволяющих получать атомную энергию. Стоит сказать, что глава государства Франсуа Олланд уже давал обещание закрыть АЭС Фессенхайма до конца 2016 года.

В сообщении энергетического министерства отмечается, что атака противников мирного атома вынуждает переквалифицировать атомные станции в «объекты с регламентированным допуском». Такой статус позволяет правительству обеспечивать защиту АЭС при помощи проволочных барьеров, находящихся под напряжением.

На территории Франции в настоящее время действует 19 АЭС. За каждой из них сотрудники правоохранительных органов ведут круглосуточное наблюдение на основе контракта с компанией-оператором Еlectricitе de France, который был подписан спустя год после террористических актов, произошедших на территории США осенью 2001 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *