Французская Dresser-Rand поставит оборудование для газопровода «Восток-Запад»

00:27, 04 Янв, 2014
Оборудование для газотранспортной магистрали «Восток-Запад», которая в настоящее время прокладывается в Туркменистане, поставит компания Dresser-Rand из Франции. Такую информацию 4 января опубликовала туркменская пресса.

Постановление о сотрудничестве с французами утвердил на заседании членов правительства президент Гурбангулы Бердымухамедов. Нормативный акт регламентирует условия, при которых государственная компания «Туркменгаз», используя финансовые средства из собственного бюджета, заключит сделку с Dresser-Rand. После подписания контракта французская сторона поставит три комплекса технической оснастки, необходимой для работы газопровода, а также запасные части из расчета двухгодовой эксплуатации проданного Туркменистану оборудования.

Известно также, что французские специалисты по условиям соглашения будут производить контроль за сборкой и установкой оборудования, а также примут участие в пусконаладочных работах. Кроме того, представители Dresser-Rand обучат партнеров методике работы с новой техникой. Цена сделки не разглашается.

Отметим, что прокладка газопровода «Восток-Запад» стартовала в 2010 году. Магистраль пропускной способностью 30 млрд кубических метров в год имеет протяженность 800 километров. Этим трубопроводом власти Туркменистана намерены связать в единое целое ГТС страны и таким образом обеспечить перемещение газа в любых направлениях. По планам авторов проекта, строительство будет закончено в 2015 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *