Фраза Немцова о Путине в 2014 году: был ли состав преступления в оскорблении президента

14:43, 17 Фев, 2020
Анна Федорова

Официальные представители Следственного комитета России объявили весной 2014 года об отсутствии состава преступления в высказывании Бориса Немцова «Он ******* [чокнутый], Владимир Путин».

Нецензурная характеристика президента России имела место в апреле 2014-го: Борис Немцов позволил себе вольности в рамках работы киевского форума «Украина – Россия: диалог».

Сторонники Путина массово жаловались в Следственный комитет

Группа лиц тогда проинформировала сотрудников правоохранительных структур о том, что глубоко оскорблены фразой Немцова о президенте.

«Должен сказать, что это была организованная кампания – заявлений в Следственный комитет было не одно-два, а примерно 50, все как под копирку, от возмущенных сторонников Путина», – сообщал ранее сам Борис Немцов.

По словам политика, огласки он не желал, однако, «блогеры-запутинцы» выступили с требованием об открытии в отношении него уголовного производства по ст. 319 УК РФ – «Оскорбление представителя власти».

Фраза Немцова о Путине в 2014-м: выводы Следственного комитета

Следственный комитет по Ярославской области инициировал проведение лингвистической экспертизы высказывания оппозиционера. По ее итогам было объявлено, что под использованным политиком эпитетом следует понимать следующее: «со странностями, чокнутый».

Следователи заявили, что фраза Бориса Немцова – это оценочное суждение, а не оскорбление. Дело было тут же переквалифицировано в административное, и производство передали суду Москвы – по месту жительства оппозиционера.

«Жду заседания с целью обсудить сложившуюся в стране обстановку», – констатировал политик на своей странице в Facebook.

Суть конфликта

«Политически для Кремля и Путина возбуждать это дело невыгодно, – отмечал ранее Немцов. – Действительно, у многих людей в мире есть сомнения по поводу его психического здоровья, но сейчас это станет мейнстримом, и тег «Путин – ***** [неприятный человек]» заменит «Путин ******* [чокнутый]». Путину предстоит ехать на «Большую двадцатку» в ноябре, и если дело против меня будет возбуждено, то главный вопрос, который Обама с Меркель будут задавать ему: «Так ты ******* [чокнутый] или нет?»»

Напомним, в начале весны 2014-го у Владимира Путина состоялся телефонный разговор с немецким канцлером. Ангела Меркель после беседы перезвонила американскому президенту Бараку Обаме и проинформировала его об отсутствии у нее уверенности в том, «сохраняет ли г-н Путин связь с реальностью». Фрау Меркель предположила, что президент России пребывает «в другом мире».

Читайте также: Немцова убили по приказу Путина, правда или нет

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *