Freedom House: индекс свободы прессы ухудшился по всему миру

12:57, 02 Май, 2014
Согласно докладу «Свобода прессы-2014», который был подготовлен американской неправительственной организацией (НПО) Freedom House и представлен в Вашингтоне, по всему миру ухудшились показатели свободы прессы.

США не стали исключением. Единственный регион, где не произошло спада свободы выражения в СМИ, — страны Африки южнее Сахары. В организации отмечают, что за последние десять лет нынешние индикаторы, пожалуй, самые низкие. 

«Свободными» были названы лишь 63 из 197 рассмотренных стран и территорий, «частично свободными» — 68 и «несвободными» — 66.

Freedom House на первые позиции поставила такие европейские страны, как Нидерланды, Норвегию и Швецию. Среди последних оказались Куба, Белоруссия, Узбекистан, Туркменистан и КНДР. Россию американская НПО поставила на 176-е, рядом с Эфиопией и Суданом. Украине Freedom House отдала 139-ю строчку.

Руководитель проекта Карин Карлекар отметила, что за последние десять лет ситуация в США со свободой слова также сильно изменилась не в лучшую сторону. По ее словам, это связано с желанием руководства страны контролировать распространение информации по вопросам национальной безопасности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *