Германия уверена в стабильности энергетической системы: дефицит газа не предвидится этой зимой

11:55, 24 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: RG.ru

По данным Федерального сетевого агентства Германии, общее потребление газа в стране снизилось на 13,9% по сравнению с зимами 2018-2021 годов. Но в этом холодном сезоне статистика показывает рост показателей. Это связано с увеличением потребления газа в частных домохозяйствах и промышленности, однако дефицит газа нынешней зимой маловероятен, об этом сообщает агентство ТАСС.

Согласно данным Федерального сетевого агентства ФРГ, с 1 октября частные домохозяйства и компании в Германии потребили на 7,2% больше газа, чем за аналогичный период 2022 года. При этом потребление газа в промышленности выросло на 11,1%, а в частных домохозяйствах и предприятиях – на 2,5%. Однако общее потребление газа снизилось на 13,9% по сравнению с предыдущими зимами.

Глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер заявил, что несколько холодных дней не вызывают беспокойства, так как хранилища заполнены примерно на 90% и имеется стабильный импорт газа. Однако он призвал к экономии газа.

Как ранее писал портал pronedra.ru, Германия активно переходит на возобновляемые источники энергии и стремится достичь климатической нейтральности к 2045 году. Отказ от угольных электростанций и отключение атомных электростанций являются частью этого процесса.

Несмотря на увеличение потребления газа в Германии, ожидается, что страна сможет управлять своими энергетическими ресурсами и избежать дефицита газа в текущем зимнем сезоне. Это свидетельствует о стабильности энергетической системы Германии и ее способности адаптироваться к изменяющимся условиям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *