Фронтальные погрузчики: основные характеристики и области использования

11:20, 31 Июл, 2018
Татьяна Сергеева

К фронтальным погрузчикам относят транспортные средства, основной рабочий инструмент которых расположен спереди. Обычно в этой роли выступает ковш или специальные плоские вилы. Последние погрузчики традиционно используются на складах и других объектах, где требуются манипуляции с запакованными грузами.

Основные характеристики

Можно выделить несколько базовых параметров, по которым классифицируются фронтальные погрузчики:

  • Привод. Как показывает сайт официального дилера Disd, для запуска погрузочного инструмента используются гидравлические системы. Современные насосы позволяют таким конструкциям ускорить цикл перемещения груза. Используются и механические приводы. Вместо цилиндров здесь задействована электромеханика.
  • Способ перемещения. Различают погрузчики на колесах и гусеницах. Последние отличаются большей проходимостью, но непригодны для некоторых видов дорожного покрытия.
  • Управление. Чаще всего современные погрузчики управляются джойстиком, что упрощает работу оператора. В более старых или многофункциональных моделях предусмотрена система рычагов.
  • Конструкция. Помимо уже упомянутого ковшового и вилочного исполнения, различают «полноценный» и съемный погрузчик. Последний представляет собой инструмент, который можно закрепить на тракторе или другом подходящем транспорте.  Дополнительно погрузчики различаются по конструкции стрелы. Она бывает фиксированной длины или с возможностью изменения.
  • Грузоподъемность. Небольшие устройства рассчитаны на массу до 2 т. С увеличением габаритов растет и грузоподъемность. Самые крупные модели способны поднимать более 18 т.
  • Двигатель. Как и другие машины, погрузчики работают на бензине, дизеле, газу или электричестве. Два последних типа отличаются меньшими выбросами выхлопных газов. Но этот плюс «компенсируется» высокой стоимостью.

Области применения

Существует множество причин купить фронтальный погрузчик или арендовать подобную технику. Оборудование с вилочным инструментом широко используется на складах. Ковшовые версии незаменимы при земляных и ремонтных работах.

Они помогают ускорить процесс сноса старых зданий и строительства новых. Фронтальные погрузчики также используются в следующих сферах:

  • коммунальная – в частности, для уборки снега;
  • лесоперерабатывающая (заготовительная);
  • горнодобывающая;
  • сельскохозяйственная.

Фронтальные погрузчики помогают в уборке и транспортировке сыпучих материалов с частицами разного размера – от песка до обломков камней и других конструкций. Они могут использоваться для создания «канвы» будущих дорог или трасс трубопроводов. Фронтальные погрузчики подходят для применения на улице и в помещении. В последнем случае традиционно используют модели с электродвигателем, минимизирующим воздействие на микроклимат внутри объекта. Для уличных работ оборудование выбирается по другим основным критериям, вроде необходимой мощности, габаритов, цены и доступности топлива.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *