ФСБ: Киев планировал диверсию с химикатами из США

10:35, 05 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: heraldy.mil.ru

В городе Мелитополь, расположенном в Запорожской области, произошло задержание 3 человек, предположительно завербованных украинскими спецслужбами. Эти лица активно сотрудничают с Федеральной Службой Безопасности России (ФСБ). В настоящее время проводится следствие для выяснения деталей их подготовки к теракту с использованием химического оружия, произведенного в Соединенных Штатах. О планах Киева по диверсии сообщает 5-tv.ru.

Диверсия с американскими химикатами

Один из задержанных, предположительно, завербованный украинскими спецслужбами, предоставил показания. Согласно им, кроме военных, целями планировавшего диверсию были и руководители города Запорожья. Оперативные мероприятия привели к обнаружению тайника с химическим оружием на местном кладбище. Здесь злоумышленники хранили отравляющие вещества и взрывчатку.

Как утверждают российские правоохранители, соединения планировалось добавить в продукты военных. Установленный аналог токсичного химиката BZ, содержащийся в ампулах, подтвердилась экспертизой. Для осуществления предполагаемого теракта использовались также взрывчатка, замаскированная под портативные зарядные устройства.

Завербованный агент Дилявер Куршутов, получивший псевдоним «Вампир», имел задачу собирать информацию о местоположении российских войск и осуществлять диверсии против них. Однако его планы прервались, и он предоставил полиции ценные сведения. За успешное осуществление теракта Куршутову обещали материальное вознаграждение, а главной целью, как утверждается, являлся глава Запорожской области.

Опасности диверсий с применением химических веществ

Заявления о типе химического соединения для предполагаемой диверсии вызвали беспокойство в СМИ. Аналог BZ может провоцировать галлюцинации, острый психоз и потерю ориентации, приводят журналисты pronedra.ru объяснения экспертов. Продукт контролируется конвенцией о запрещении химического оружия.

Россия заявила о наличии доказательств, что США поставляют Украине токсичные вещества. Западу придется оценить события со стороны международного права. Судебные процессы ожидаются для агента Куршутова и его сообщников по статьям «Теракт» и «Приобретение оружия массового поражения».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *