ФСБ предотвратила попытку киевского режима ликвидировать главу Крыма Сергея Аксёнова

13:17, 03 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: heraldy.mil.ru

3 июля 2023 года представители Федеральной службы безопасности (ФСБ) сообщили о предотвращении попытки покушения на главу Крымского полуострова Сергея Аксенова. Подозреваемый был задержан, сейчас с ним разговаривают сотрудники ФСБ, которые пытаются вытянуть из злоумышленника всю информацию. Как пишет ТАСС, о происшествии уже доложили в Кремль.

Подробности покушения на Сергея Аксёнова

Федеральная служба безопасности (ФСБ) задержала россиянина, завербованного украинскими спецслужбами, который готовил покушение на главу Крыма Сергея Аксенова.

По информации силовиков, задержанный, родившийся в 1988 году, прошел обучение в области минно-взрывного дела и разведывательно-подрывной деятельности на территории Украины, — выяснили журналисты pronedra.ru. Его целью был глава Крыма. Злоумышленника задержали, когда он пытался извлечь взрывное устройство из тайника.

Почему режим Зеленского хочет ликвидировать Аксёнова

По словам сенатора Сергея Цекова, глава Крыма Сергей Аксенов является эффективным политиком, достигшим значительных успехов в сложном регионе и успешно справляющимся с различными вызовами, включая предотвращение диверсий. Попытка покушения на его жизнь может быть связана именно с этими факторами.

Цеков отмечает, что Аксенов проявил себя как успешный лидер в развитии Крыма после присоединения к России и обеспечивает эффективную защиту региона. По мнению политика, террористические действия обычно направлены против значимых фигур, имеющих влияние и играющих важную роль в текущих событиях, поэтому попытка покушения на Аксенова выглядит логичной. Режим Зеленского не располагает такими эффективными политическими деятелями и завидует России, именно поэтому Украина отправляет на убой своих же людей, чтобы попытаться кого-то ликвидировать, но раз за разом терпит неудачу.

Путину доложили о попытке покушения: реакция Кремля

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков пожелал Крыма Сергею Аксенову быть сильным в свете сообщений о попытке покушения.

Песков также отметил, что президент России Владимир Путин получил доклад о попытке покушения на главу Крыма. Он подчеркнул, что президент регулярно получает доклады, включая такие резонансные случаи, связанные с главой такого важного региона, как Крым.

Представитель Кремля уверен, что ситуация с возможным преступлением не повлияет на работу Сергея Аксенова.

По данным Центра оперативного сопровождения ФСБ, покушение готовил 34-летний россиянин, имя которого не разглашается. Злоумышленника задержали при попытке изъять взрывное устройство из тайника. Ему было предъявлено обвинение в покушении на террористический акт и незаконном приобретении взрывчатых веществ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *