ФСБ раскрыла убийство российского журналистки Дарьи Дугиной

17:57, 22 Авг, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В понедельник, 22 августа 2022 года, представители ФСБ опубликовали детали дела об убийстве Дарьи Дугиной. Напомним, несколько дней назад девушку подорвали в ее автомобиле. В этом транспортном средстве должен был находиться ее отец — философ и публицист Александр Дугин. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

Кто убил Дарью Дугину: новые детали от ФСБ

Федеральная служба безопасности раскрыла убийство журналистки Дарьи Дугиной всего за два дня. Об этом сообщил Центр общественных связей ведомства. Установлено, что преступление было подготовлено и совершено украинскими спецслужбами. Исполнителем является гражданка Украины Наталья Павловна Вовк 1979 года рождения.

Представители ФСБ отметили, что Наталья вместе со своей двенадцатилетней дочерью приехала в РФ 23 июля 2022 года. Женщина снимала квартиру в доме, где проживала Дугина, чтобы собирать данные о ней. Для наблюдения за Дарьей исполнительница преступления использовала Mini Cooper. При въезде на территорию Российской Федерации Вовк использовала номера ДНР, в Москве — Казахстана, а при выезде — украинские.

В день, когда произошло убийство, Наталья и ее дочь находились на литературно-музыкальном фестивале «Традиция», где Дарья Дугина присутствовала в качестве почетного гостя, а вечером совершила управляемый подрыв Toyota Land Cruiser Prado, за рулем которого была журналистка. После этого Наталья Вовк и ее ребенок выехали через Псковскую область на территорию Эстонии.

Материалы расследования были переданы в Следственный комитет. Группа хакеров RaHDit утверждает, что Наталья Вовк является военнослужащим полка «Азов» (признан на территории Российской Федерации террористической организацией и запрещен).

Россия требует выдать убийцу Дарьи Дугиной

Российский сенатор Джабаров заявил, что если Эстония откажется выдать Россию преступницу Наталью Вовк, есть все основания для жестких действий Российской Федерации против эстонского государства, которое оказывает укрывательство террористки.

Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии заявил, что не получал запроса от России по поводу пересечения границы украинкой Натальей Вовк, которую подозревают в убийстве Дарьи Дугиной.

«Департамент может передавать информацию о людях, которые перемещаются через границу, но только в предусмотренных законом случаях. Ситуация, в которой российские спецслужбы обвиняют кого-то в СМИ, к этим случаям не относится», — заявила пресс-секретарь департамента Рагне Кейск.

Власти РФ пока никак не прокомментировали эту информацию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *