ФСБ задержали члена банды Шамиля Басаева

00:15, 21 Ноя, 2018
Анна Федорова

Представители силовой структуры сообщили о том, что в столице арестовали террориста из группировки Шамиля Басаева.

Сообщается, что  23 года назад Басаев и его подельники организовали захват заложников и убийство мирных жителей в Буденовске.

«Федеральной службой безопасности во взаимодействии с МВД России 19 ноября на территории Москвы задержан гражданин России Черхигов Хазваха Шамшиденович, участвовавший в составе банды Шамиля Басаева в захвате заложников в ходе нападения на город Буденновск», — сообщается на сайте силового ведомства.

ФСБ задержали террориста Черхигова Хазваха Шамшиденовича

Сразу несколько очевидцев тех событий смогли сообщить о том, что Черхигов вместе со своими поддельниками оказывал содействие в организации теракта. Примечательно, что на момент преступления террорист и сам был очень молод – ему исполнилось всего 17 лет. Несмотря на молодость, террорист активно участвовал в совершении преступления.

Сразу после задержания, Черхиигова доставили в Главное следственное управление СК РФ. Специалисты Северо-Кавказского федерального округа на данный момент работают с преступником. Известно, что он уже находится под стражей.

Подробности террористической атаки в Буденовске

Террористическая атака в Буденовске стала общенациональной трагедией. Один из первых терактов в истории постсоветской России случился летом 1995 года. Террористическая группировка , которую возглавлял Шамиль Басаев, напала на Буденовск, в котором на тот момент проживало чуть более 60 тысяч человек.

Преступники захватили 1,5 тысячи гражданских, убили 129 и ранили 415. Процесс освобождения заложников не был легким. Переговоры велись долго и большую часть попавших к террористам людей удалось спасти.

Террористы смогли покинуть место происшествия: они долгое время скрывались в Чечне. В 2006 году Басаева убили в Ингушетии. Большая часть членов банды были ликвидированы или получили длительные тюремные сроки. По официальным данным 18 из них были уничтожены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *