ФСТ предложило ввести отдельную плату за пользование электросетями

09:33, 03 Фев, 2014
Глава ФСТ Сергей Новиков предложил ввести для населения фиксированный платеж за доступ к энергетическим сетям. При этом общая сумма платежа за электроэнергию не будет увеличиваться, а для малообеспеченных категорий, напротив, уменьшится.

По мнению Новикова, при реализации данной инициативы часть нагрузки по оплате электроэнергии будет перенесена на владельцев недвижимости в коттеджных поселках, которые приобретают несколько квартир для их дальнейшей перепродажи. В таких поселках потребители уже подключены к инфраструктуре, однако электроэнергия фактически не используется.

В настоящее время россияне платят на уровне, ниже экономически обоснованного в 1,8 раза. Субсидирование платежей компенсируется за счет регулируемых договоров по низким тарифам, а также перераспределения тарифов на транспортировку энергии. В то же время, показатель субсидирования пропорционален уровню удельного потребления. Таким образом, большая доля субсидии приходится на владельцев обеспеченных хозяйств.

По мнению правительства, дисбаланс можно компенсировать путем введения соцнормы электропотребления, при этом расход электроэнергии сверх лимитов будет оплачиваться по более высоким ставкам. Как сообщали пронедра.ру, правительство, тем не менее, приняло решение отложить введение социальной нормы на два года.

Сергей Новиков уточнил, что величину фиксированной платы за доступ к сетям нужно установить по итогам обсуждения, однако она не может быть определена на уровне, достаточном для полной компенсации сетевых компаний на строительство инфраструктуры. Плата за доступ будет предназначена для правильного перераспределения нагрузки, подчеркивает Новиков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *