FT: мировой рынок платины в 2023 году ждет рекордный дефицит

13:45, 15 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: kamushki.info

Цена унции платины в середине мая приблизилась к 1 080 долларов, поднявшись примерно на 20% с февраля. Подорожание металла может быть связано с прогнозами по соотношению спроса и предложения. Дефицит в 2023 году может обновить максимум почти за 50 лет, сообщает Financial Times со ссылкой на Всемирный совет по инвестициям в платину.

Рынку будет не хватать около 983 000 унций, отметил Эдвард Стерк, председатель WPIC. Спрос при этом достигнет 8,2 млн унций. Он установит новый исторический рекорд, увеличившись на 28%.

Рынок платины впервые за 3 года начал показывать признаки восстановления, писали на pronedra.ru. Метал остается востребован в промышленности, включая топливные элементы. Ожидаемый рост дефицита в WPIC связывают с проблемами у добывающих компаний.

Значительный объем драгметалла производится в ЮАР. Здесь на предприятиях наблюдаются проблемы со стабильностью работы. Дополнительное давление на рынок оказывает рост предложения со стороны стекольной и химической промышленностей Китая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *