FT: Вооруженные силы РФ планируют нанести удар электромагнитным импульсом по Украине

15:45, 12 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

11 ноября 2022 года зарубежные СМИ начали распространять информацию о том, что Российская Федерация якобы может направить свое ядерное оружие в космос и создать мощнейший электромагнитный импульс. О чем говорится в статье зарубежных изданий — сообщает «Правда.ру».

Что такое удар электромагнитным импульсом

Издание The Financial Times 11 ноября 2022 года опубликовало статью, где сказано, что Российская Федерация может нанести по территории Украины удар электромагнитным импульсом. По мнению авторов статьи, Россия для создания такого импульса может взорвать ядерный заряд в космическом пространстве.

Электромагнитным импульсом называют возмущение электромагнитного поля, оказывающее влияние на любой материальный объект, который находится в зоне его действия. Поражающий фактор ядерного оружия, а также любых других источников ЭМИ (молния, электрошокер, специальное электромагнитное оружие и так далее) обусловлен возникновением наведенных напряжений и токов в разных проводниках. Действие ЭМИ проявляется, прежде всего, по отношению к электрической и радиоэлектронной аппаратуре. Наиболее уязвимыми при ЭМИ являются линии связи, сигнализации и управления.

Стоит отметить, что в статье зарубежных СМИ упоминается тот факт, что страны НАТО могут в случае электромагнитного удара ответить на действия Российской Федерации. Ранее представители Европейского союза говорили, что ядерный удар по Украине вызовет ответ со стороны стран НАТО, но он будет неядерным. В частности, в ЕС заявляли, что у НАТО есть возможности «уничтожить российские войска на Украине». В России эту информацию не комментировали.

Последствия удара электромагнитным импульсом для Украины

В случае нанесения удара электромагнитным импульсом будет выведена из строя вся техника в зоне поражения, речь идет не только о военной, но и гражданской технике. Будут отключены системы управления плотинами, исчезнут свет, вода, отопление, выйдут из строя автомобили.

Электромагнитный удар также означает, что у людей не будет возможности пользоваться мобильными телефонами и любыми гаджетами. Можно сказать, цивилизованная жизнь, к которой привыкли люди, одномоментно исчезает после электромагнитного удара. В статье Financial Times сказано, что ВС РФ якобы могут нанести этот удар над территорией Херсонской области. Представители Минобороны РФ не комментировали статью зарубежных СМИ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *