Фёдор Конюхов на лодке пережил сильнейший шторм в Тихом океане

06:00, 25 Мар, 2019
Анна Федорова

Путешественник Фёдор Конюхов выжил в сильнейшем 12-балльном шторме в Тихом океане, который застал его вчера, 23 марта, во время кругосветной экспедиции на весельной лодке.

Руководитель штаба экспедиции и сын путешественника Оскар Конюхов рассказал об этом СМИ. Кроме того, он сообщил, что на данный момент ветер утих до 25 узлов и ситуация стала спокойнее.

Шторм настиг путешественника в восточной части океана. Конюхов находился в лодке, управляемой веслами.

Волны достигали отметки в 8 метров в высоту и передвигались со скоростью около 90 километров в час, что сравнимо с автомобилем, врезающимся в лодку.

Оскар Конюхов отметил, что с большой вероятностью подобные штормы повторятся, так как Фёдор подходит к мысу Горн, рядом с которым всегда такая непогода.

Разбилась картина Федора Конюхова за миллионы рублей

В «Экспресс газету» позвонил Вадим Цыганов, соратник знаменитого путешественника Федора Конюхова. Он вместе с супругой, певицей Викой Цыгановой, помогает в организации выставки картин Конюхова, которая открывается в Санкт-Петербурге. Но, к сожалению, случилось несчастье.

— Я только что узнал, что при погрузке картин в машину для транспортировки пострадала самая большая из них – «Лестница в небо». Она была в кейсе, который никак не влезал внутрь. При попытке его разместить рабочие случайно его уронили. Разбита рама, пострадал холст. Мы очень огорчены, но хотим заявить, что выставка состоится в любом случае».

Планировалось, что на выставке 28 марта появится сам Федор, однако он не смог из-за серии штормов завершить свое путешествие. Путешественник стартовал из новозеландского города Данидин на весельной лодке «АКРОС», и за это время уже установил рекорд, проведя в Южном океане на весельной лодке 62 дня.

Федор Конюхов пообещал встретиться со второклашкой из Подольска

Федор Конюхов, который сейчас находится в кругосветном путешествии и делится его деталями в своем дневнике на официальном сайте и в Instagram, опубликовал письмо от второклассника из подольского лицея Андрея Андриуцэ, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Девятилетний Андрей написал, что давно следит за рекордами путешественника, мечтает также отправиться в кругосветку, и рассказал о своих увлечениях. Также мальчик пожелал Конюхову в письме крепкого здоровья и хорошей погоды.

В свою очередь, путешественник пообещал второкласснику, что обязательно с ним увидится, когда вернется, и обсудит новые экспедиции.

«Радостно получать такие письма и знать, что мои экспедиции вдохновляют детей и увлекают их», – прокомментировал Федор Конюхов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *