G7 хотят запретить трубопроводные поставки газа из России в Европу

10:39, 17 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: newsler.ru

Евросоюз может отказаться от трубопроводного газа из России. Точнее, такие планы за блок строит G7, отметил автор «Коммерсанта» Юрий Барсуков. Вопрос может быть поднят в конце недели, на саммите альянса. Однако, актуальность подобных мер кажется сомнительной.

Статистика и так показывает спад экспорта «голубого топлива». По транзитной сети через Украину «Газпром» передает в 3 раза меньший суточный объем, чем предусмотрено контрактом. Учитывая, что срок действия договора заканчивается после 2024 г., G7, очевидно, не будет рассматривать этот трубопровод при обсуждении новых ограничений.

Поставки по «Северному потоку» приостановились еще до аварии 26 сентября 2022 г. Планов восстанавливать систему у Европы нет, писали ранее на pronedra.ru. Очевидно, внимание G7 сосредоточится на системе «Ямал-Европа». Она остается работоспособной, хотя газ по сети не поставляется почти год на фоне взаимных санкций.

Потенциальные ограничения G7, очевидно, нацелены на решения будущих политиков, считает Барсуков. В сложившейся ситуации они выглядят несколько абсурдно, добавил эксперт. Стремление открыть путь СПГ из США вряд ли лежит в основе планов «семерки». В мае Германия пересмотрела проекты балтийских терминалов для сжиженного газа, уменьшив их мощность до 10 млрд кубометров (ранее – 18 млрд кубометров). Учитывая сокращение энергоемкого промышленного производства с спада спроса на топливо, Европа и так может потерять потребность в российском газе в ближайшем будущем, отметил Барсуков.

Отдельно эксперт указал на заход «на чужую территорию». Из членов ЕС в G7 состоят только Франция, Германия и Италия. Непонятно, как, юридически, они помешают другим государствам бронировать мощности оставшихся трубопроводов для поставок газа из России. Трейдеры Чехии или Венгрии могут, теоретически, воспользоваться системой «Ямал-Европа» после снятия ограничений и направить топливо на общий рынок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *