Гайд по QR-коду: как устроен процесс сканирования, и для чего он нужен

16:48, 13 Ноя, 2021
Владислав Висл

В период коронавирусной пандемии многие люди впервые столкнулись с куар-кодами. К счастью, есть гайды, которые могут помочь решить главную проблему — разобраться в применении этих самых кодов.

Как происходит процесс сканирования QR-кода

Для начала нужно разобраться в том, что из себя представляет куар-код. Известно, что это двумерный тип штрих-кода, который легко считывается цифровым устройством и хранит информацию в виде серии пикселей в квадратной сетке. Внешне код выглядит как черно-белый узор. В отличие от штрих-кода, QR-код читается в двух направлениях. Это позволяет хранить в нем больше данных. При сканировании кода юзер получает доступ к этим данным в считанные секунды.

Как же устроен процесс работы кода? Устройство распознает куар-код по трем квадратным меткам, которые расположены по его углам. Они могут указать, в каком направлении необходимо читать код. Когда устройство обнаружило их, то сканер начинает считывать содержание квадрата, а затем анализирует куар-код, представляя его в виде сетки. Процесс считывания обеспечивает специализированное ПО, которое способно извлекать данные из шаблонов в матрице. Также каждый куар-код имеет полосы синхронизации, чтобы его можно было считать даже на неровной поверхности.

В современных смартфонах есть встроенный считыватель куар-кода, он установлен в камере. Для считывания нужно просто навести камеру на код под любым углом. Даже если на телефоне нет такой опции, ее можно скачать в виде приложения.

В коронавирусную эпоху куар-коды стали незаменимыми. Особенно это касается Российской Федерации. Власти страны хотят сделать так, чтобы куар-кодами пользовались все люди, которые вакцинированы от коронавирусной инфекции. Почему? Так легче распознать тех, кто прошел вакцинацию, а кто нет. Возможно, дойдет и до принудительной вакцинации.

Показывается ли фотография человека при сканировании куар-кода

Один из самых распространенных вопросов на различных форумах — будет ли показана фотография человека при сканировании QR-кода. Нет. В этом случае никакой фотографии не показывают. Когда человек предъявляет куар-код, устройство просто считывает его и все. Если у вас есть такой код, значит, вы вакцинированы, либо прошли тест на ковид или переболели им в течение последних шести месяцев, а значит, имеете полное право на то, чтобы у вас был этот код.

Суть куар-кодов в эпоху пандемии проста — так люди могут попасть в общественные и развлекательные заведения, а также на различные мероприятия. К слову, в Санкт-Петербурге в 2022 году хотят ввести куар-коды для пользования общественным транспортом. С помощью простого кода все желающие могут проехать туда, куда им нужно, можно сказать, что это ваш проездной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *