Гайд по стыкам на ЧМ-2022 в Катаре: с кем будет играть Россия после фиаско в Сплите

13:36, 15 Ноя, 2021
Владислав Висл

Вчера, 14 ноября 2021 года, сборная России по футболу не смогла справиться с Хорватией в Сплите. Поражение от хорватов отправило россиян в стыки. Теперь Россия должна пережить очень серьезные матчи, в которых каждая ошибка может стоит вылета.

Когда будут стыковые матчи ЧМ-2022 года

Известно, что на чемпионате мира, который пройдет на территории Катара в 2022 году, будут принимать участие тринадцать сборных, представляющих Европу. Десять из них — это победители десяти групп отборочного турнира, еще три — определяются в стыковых матчах. В них попадают десять сборных, которые заняли в группе вторые места, а также еще две лучшие команды из прошлогодней Лиги наций, кто еще не пробился на «мундиаль». Таким образом, на три путевки в Катар претендуют сразу двенадцать сборных.

Полуфинальные матчи состоятся 24 марта 2021 года. Финалы пройдут 29 марта. Отметим, что двенадцать команд в ходе жеребьевки будут разбиты на три четверки, которые и разыграют мини-турнир. В каждом мини-турнире будут полуфиналисты (один матч) и финал. Победитель каждого мини-турнира получает право отправиться в Катар.

Что известно о жеребьевке

Известно, что жеребьевка стыковых поединков «мундиаля» 2022 года состоится 26 ноября. В жеребьевке примут участие двенадцать сборных, они будут разбиты на первую и вторую корзину соответственно. Посеянными считаются те команды, которые набрали в отборочном раунде большее количество очков. У России, скорее всего, будет преимущество — очков в групповом турнире команда Валерия Карпина набрала не так уж и мало. Команда с хорошим посевом получает право проводить поединки на своей арене.

Сразу стоит отметить, что сборные России и Украины (если Украина попадет в стыковые матчи) будут специально выведены и смогут избежать очной встречи. Это касается всех стран, которые конфликтуют.

Кто может стать соперником России

14 ноября 2021 года Россия совершила самоубийство в Сплите. Благодаря автоголу Федора Кудряшова россияне похоронили свои надежды на то, чтобы попасть на «мундиаль» напрямую, без стыковых поединков. Это значит, что теперь россиянам нужно готовиться к стыковым матчам и показать то, на что они действительно способны. К слову, контракт Валерия Карпина, который занимает должность тренера сборной России, автоматически продлен до 31 марта.

Групповой этап квалификации «мундиаля» 2022 года на территории Европы завершается 16 ноября. Тогда станут известны все участники стыковых поединках. На данный момент известно, что в стыковые матчи отправились Португалия, Швеция и Северная Македония. Финляндия, Украина, Шотландия, Турция и Польша также могут оказаться в стыках. Первый стык для Российской Федерации будет не самым сложным, но второй может оказаться на уровне Хорватии, а то и выше (например — Португалия).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *