Галактика в опасности, ведь Андромеда уже поглотила брата-близнеца Млечного Пути

22:04, 25 Июл, 2018
Анна Федорова

Профессор астрономии и современный ученый Эрик Бэлл, а также  его коллеги с кафедры астрономии Мичиганского университета сегодня опубликовали научную работу, согласно которой однажды Млечный Путь также канет в лету, будучи поглощенным Андромедой. Интернет-портал Space.com опубликовал научную позицию, опираясь на которую можно смело утверждать, что нашу галактику постигнет печальная участь.

Согласно заявлению Бэлла, ученые на протяжении долгого времени исследовали Млечный Путь, Андромеду и другие галактики меньших размеров вкупе с их спутниками. Специалисты в области астрономии при помощи метода моделирования смогли сделать вывод, что маленькая галактика, являющаяся спутником Туманности Андромеды и записанная под кодовым именем М32 – не более чем остатки куда большей звездно-планетарной системы. Галактика М32р во многом сходна с характеристиками Млечного Пути, хотя и превышала его по размеру. Она была поглощена более тяжелой Андромедой около 2 миллиардов лет назад. Ранее астрономы не предполагали, что Млечный Путь когда-то находился неподалеку от галактики-близнеца.

Существующая на данный момент карликовая галактика М32 – это всего лишь остатки былого величия. Ученые говорят, что такие вот маленькие галактики и звездные скопления в прошлом могли иметь совершенно другой внешний вид.

Исследование позволяет понять динамику изменений, которые на данный момент происходят в космическом пространстве. Андромеда приближается к Млечному Пути, при этом ученые говорят, что столкновение неизбежно. Но это произойдет не так скоро.

На данный момент Туманность Андромеды находится в 2,5 миллиарда световых лет от нашей галактики. Проанализировав скорость движения, специалисты пришли к выводу, что Млечный путь судьба брата-близнеца М32 настигнет не ранее чем через 4 миллиарда лет.

Изучая М32р, ученые смогут сделать более точные заключения о будущем катаклизме и судьбе галактики, в которой расположена наша планета.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *