Газ для новых крымских ТЭС уже закупили

09:34, 26 Фев, 2018
Анна Федорова

Компания «Технопромэкспорт», выступающая в роли подрядчика возведения в Крыму двух новых ТЭС – Балаклавской и Таврической – завершила конкурс на осуществление поставок им природного газа. В опубликованном на интернет-сайте госзакупок сообщении говорится, что поставки «голубого» топлива запланированы на период с февраля по декабрь текущего года.

Условия договора предусматривают, в частности, что с 5 февраля до 31 декабря 2018-го поставщик обязан обеспечивать поставки покупателю, а тот в свою очередь должен осуществлять прием и проводить оплату горючего природного газа.

Уточним, что закупки топлива предусмотрены для Таврической (г. Симферополь) и Балаклавской (г. Севастополь) электростанций. В эксплуатацию обе будут запущены, как ожидается, уже до конца текущего года.

Объем закупаемого для каждой из станций топлива составит, согласно с договоренностью, 540 миллионов «кубов». Стоимость достигла отметки в 3,5 миллиарда рублей. По итогам февраля каждая из двух новых крымских станций получит, как ожидается, по 44 тысячи кубометров топлива, а в марте объем составит уже 2,6 миллиона «кубов», отмечено в официальном сообщении ведомства. Максимальный объем – 76,679 миллиона кубометров «голубого» топлива – электростанциям поставят в июне.

Уточним, что новые ТЭС строят под Севастополем и Симферополем. Мощность каждой из станций составит 470 МВт. В рамках реализации целевой федеральной программы, направленной на эффективное развитие Крымского полуострова, строительством занимается работающая в составе государственной корпорации «Ростех» компания «Технопромэкспорт». Ее официальные представители проинформировали журналистов о том, что введение новых крымских ТЭС в эксплуатацию запланировано на май-июнь.

Читайте также: Электроэнергия в Крыму в 2018 году подорожает

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *