Газ, ежедневно отравляющий омичей, может стать причиной возникновения раковых заболеваний

12:44, 26 Июл, 2018
Анна Федорова

Этилбензол, опасный газ, доза которого в воздухе на данный момент превышает допустимую норму в тринадцать раз, может стать причиной всплеска раковых заболеваний в будущем. Граждане, проживающие на Левом берегу и в районе Нефтяников в Омске, уже не первый день сталкиваются с вредным выбросом, отравляющим их существование.

После многочисленных жалоб местных жителей, вечером 19 июля местные власти взяли пробы и обнаружили катастрофическое превышение, которое позже может негативно сказаться на жизни и здоровье омичей. Во всех точках, где были проведены измерения, расхождение с нормой составило от 5 до 13 пунктов. Этим всерьез обеспокоены надзорные службы области, занимающиеся вопросами экологии.

Проблема данного характера в Омске возникает не впервые: в прошлом году специалисты зафиксировали 400-кратное превышение концентрации в воздухе этилмеркаптана – газа с удушающим запахом. Тогда источник утечки выявить не удалось.

В этот раз центр экологического надзора сработал эффективнее. Специалист по вопросам экологического мониторинга заявил, что, вероятнее всего, источник загрязнения находится в Советском районе, а конкретнее – выяснит экспертиза, на которую потребуется дополнительное время.

Этилбензол – бесцветная органическая жидкость, содержащаяся в продуктах нефтепереработки. Она имеет характерный острый химический запах, вызывающий приступы кашля и слезоточивости. В отдельных случаях выступает добавкой, необходимой для производства, резины, а так же может выступать как сильный химический растворитель

Вещество очень токсично: постоянное вдыхание его испарений медленно отравляет человека, бесповоротно сказываясь на его самочувствии. Этилмеркаптан вызывает отравление постепенно. Сначала человек испытывает трудности с концентрацией, усталость и сонливость. Изначально, многие не обращают внимания на данные симптомы, списывая их на стресс от работы. Позже вдыхание ядовитых паров сказывается на двигательной функции мышц. Если токсическое воздействие вещества немедленно не прекратить, оно скажется на работе кровеносной системы и печени, которая попросту не справляется с постоянным отравлением.

Ученые всерьез обеспокоены сложившейся ситуацией, согласно проведённых ранее исследований, этилмеркаптан может провоцировать появление злокачественных опухолей.

Власти также выражают беспокойство экологической обстановкой промышленности. Владимир Путин призвал омских промышленников в обязательном порядке сократить количество вредных выбросов в атмосферу до 2024 года минимум на 20%. Если этого не произойдет – промышленность ожидают серьезные неустойки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *